Под вопросом наличие жидкости в кармане Моррисона

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемый Роман Эдуардович!

Очень прошу помочь советом. На плановом УЗИ ОБП врач заметила небольшую гипоэхогенную полоску вокруг правой почки, толщиной около 1 мм, на основании чего предположила наличие жидкости в кармане Моррисона (снимок прикрепил).
Теперь я теряюсь в догадках, поскольку заболеваний, способных вызвать асцит, не фиксировалось (есть многолетний жировой гепатоз, но печеночные пробы в прелах нормы, и о циррозе никогда речи не шло). Скорее всего буду делать МРТ, а пока не могли бы Вы подсказать следующее:

1. В какие случаях в кармане Моррисона может наличествовать жидкость (в мед. Литературе нашел только упоминание об абдоминальных травмах)?
2. Может ли участок соответствия этой гипоэхогенной полоске быть каким-нибудь послеоперационным артефактом (в 2005 году был удален большой коралловидный камень из правой почки, и в ней КТ отмечает много искажений)
3. Насколько вероятно какое-либо онкологическое заболевание ОБП при такой эхо-картине, и вообще какие заболевания мне стоит исключать в первую очередь?

Спасибо большое!
Категория: Хирург
Добавлен: 20 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, повода для беспокойства абсолютно никакого не вижу, выявленные измения нельзя интерпретировать как какую-то патологию. Выполните повторно УЗИ для оценки в динамике.