Каликоэкстазия

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
, Добрый день. На исследовании УЗИ, заключение: « незначительная каликоэкстазия правой почки» расширение чашечки до 0,6 см. Толщина паренхимы-2,0 см. Размер правой почки: 8,6х5,2 см. Что делать с данным заключением и как лечить
Добавлен: 2 марта 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-02 22:09
Здравствуйте, по результатам УЗИ серьезных органических изменений не выявлено, наличие незначительной каликоэктазии допустимо (это расширенные чашечки почки, структуры для накопления образовавшейся мочи, далее объединяющиеся в лоханку почки, их расширение следствие избыточного накопления мочи), возможно из-за наличия препятствия для своевременного оттока (скопления солей, микролитов; добавочный сосуд в почке; последствия травмы почек). Проконтролируйте анализ мочи, УЗИ контроль в динамике через 6 мес.