Камень лоханки почки, кисты, ангиомиолипома

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Патология щитовидной железы (хронический тереоидит, узел правой доли), два года назад имелись проблемы гинекологического плана (патология эндометрия).
Здравствуйте, доктор. Прошу Вашей консультации. Полтора года назад на УЗИ у меня был обнаружен камень правой почки 6 мм. При обследовании он передвинулся в лоханку. Врач-уролог прописал "Цистон" и через два месяца вновь сделать УЗИ. За это время камень никак себя не проявлял. На следующем УЗИ, через два месяца, он уже был 9 мм. Общий анализ мочи показал наличие единичных оксалатов. Пошла к другому врачу-урологу. Он прописал "Роватинекс" плюс диету при оксалатотурии. Принимала его полтора месяца. Результаты очередного УЗИ привожу полностью: размеры правой почки 100/54, контуры четкие ровные, толщина паренхимы 18-19. Размеры левой почки: 105/51, контуры четкие ровные, толщина паренхимы 14-15. Положение обычной. Дыхательная подвижность сохранена. Лоханки не расширены. В лоханке правой почки конкремент 8 мм, в паренхиме правой почки киста 7 мм, киста с кальцинатом 5 мм. В паренхиме левой почки ангиомиолипома 5 мм. Общий анализ мочи вновь показывает наличие единичных оксалатов. Врач назначил продолжить прием "Роватинекса". Принимала его еще 3 месяца. Песок, соли не выходили. Сейчас не знаю, что делать: принимать ли и дальше "Роватинекс", искать ли другой препарат? Или в моем случае поможет только операция? Насколько опасна вообще моя ситуация?
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 января 2017 года

2 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-10 20:34
Здоавствуйте. Для определения тактики лечения Вам необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.
Платная консультация
Ольга 2017-01-10 21:20
Спасибо, доктор. В нашем городе такое исследование не проводится. Однако постараюсь пройти его в Минске.