Киста почки 2см

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Года 2 беспокоят тянущие боли (то есть, то нет) в пояснице, бывают отеки под глазами черные круги под глазами (это с детства). Работа сидячая. В детстве болела циститом - лечили антибиотиками, с лет 20 цистит периодически вылазил, в 2009 году при беременности 4-5 недель лежала в больнице с циститом и белком в моче - лечили антибиотиками. В 2012 году делала узи мочевого пузыря и почек (ранее не делала), по мочевому пузырю- хронический цистит, по узи почек: почки обычной формы, контуры ровные, правая - 89*43мм толщина паренщимы 12мм, левая - 82*43мм толщина паренщимы 12мм, члс обоих почек без особенностей, область надпочечников не изменена, единственное на левой почке киста -в ср/з паренхимы анэхогенное образование с дистальным усилением 16мм.
Узи в 2016 году, (29.07.16): почки обычной формы, контуры ровные, правая - 112*50мм толщина паренхимы 18мм, левая - 115*52мм толщина паренхимы 18мм, члс обоих почек без особенностей, область надпочечников не изменена, на левой почке киста -в ср/з паренхимы анэхогенное образование с дистальным усилением 16*19мм.
04.01.2017 попадаю в больницу, мне делали кт с контрастом грудной клетки и брюшины. В заключении кт так же описаны почки - почки обычных размеров, формы и положения. Слева кортикальная простая киста 22*21мм (Босняк 1). Кортико-модуллярная дифференциация сохранена. ЧЛС и мочеточника не расширены. Паранефральная клетчатка обычной плотности. Надпочечники обычных размеров и формы. ОАМ- лейкоциты 1-2, эритроциты 1-2, белок -нет, эпителий плоский - немного, бактерии+. Сдала бак посев мочи- флора не выделена. ОАМ- лейкоциты 1-2, белок -нет, эпителий плоский - немного, фосфаты+++. У меня так же присутствует остеохондроз.
Скажите пожалуйста достаточно ли в моей ситуации наблюдения за кистой (я так понимаю она немного растет, или это действительно на разных аппаратах + - погрешность)? Можно ли попить канефрон или уропрофит для профилактики? Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 августа 2017 года

8 ответов

Здравствуйте. Да такую кисту наблюдают 1 раз в год (по УЗИ), канефрон или уропрофит можно пропитать курсами по 2 месяца, учитывая хр. Цистит и соли в моче
Наталья 2017-08-23 08:58
Ольга Александровна спасибо Вам за ответ, скажите надо ли мне сдать еще дополнительные анализы, так как при постукивании все же чувствуется немного боль в районе почек (причем двух а не только той где есть киста, но там где киста болевые ощущения больше), или достаточно того, что я сделала ОАМ и узи (ведь по узи можно было бы увидеть причину болезненных ощущений в районе почек- например воспаление, или то что нарушен отток мочи, сдавливание)? Могут ли болезненные ощущения давать фосфаты (но они у меня выявлены единственный раз, а болезненность периодически есть)?
Наталья 2017-08-23 09:17
И еще скажите пожалуйста, надо пить больше воды? Или наоборот при кисте надо ограничить потребление жидкости? Киста растет с 2012 года выроста на 4-5 мм, насколько это плохо? Или возможен ее рост от года в год и это нормально (или же погрешность на разных аппаратах)?
Нужно еще сдавать креатинин в крови 1 раз в год, мочу само собой. Такая разница в размерах может быть и из-за погрешности аппарата. Жидкость пить по потребности, не ограничивая и не увеличивая специально.
Наталья 2017-08-23 16:42
Спасибо Вам большое Ольга Александровна
Александр 2018-04-24 11:45
За 6 лет киста выросла с 20мм+20мм до 33+33мм скажите это много, какая вообще скорость роста кист. Заранее спасибо.
Если за 6 лет, то это допустимо. Скорость роста кист у всех индивидуальная, если за год прирост более 1 см, то нужно делать кт почек с контрастом.