Гемангиомы печени?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, возможно вы сможете прояснить ситуацию. Полтора года назад была на УЗИ брюшной полости, все было в порядке. (была беременна в этот момент), до беременности тоже проходила УЗИ, все было хорошо. После родов, через некоторое время у меня появился дискомфорт в в правом боку и стоя прощупывался очень хорошо орган(как мне кажется печень), если что мой вес 43 кг. Начитавшись ужасов я пошла на УЗИ, там мне выявили множественные гемангиомы печени - 7 шт. Некоторые по одному сантиметру, другие чуть меньше. Узнав, что при гемангиомах симптомов как у меня не бывает, я испугалась и специалист по УЗИ сказала, что подтвердить может только мрт с контрастом, но по УЗИ у меня типичные гемангиомы, контроль через 3 месяца. Но я всё же решила сходить на мрт, перед этим сдав биохимию крови и общий анализ(расширенный) и на онкомаркер АФП, все показатели были в норме. Так вот сходив на МРТ с контрастом, к моему шоку у меня в печени кроме мелкой кисты не обнаружили больше ничего. Как такое возможно?! Могло ли кт ошибиться? Контраст был Магневист. Что тогда у меня обнаружили на УЗИ?! (фото прилагаю). По МРТ у меня деформация желчного пузыря (об жтом я знала, он с перегибом), нарушения реологических свойств желчи (косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей). Могло ли из за этого чувствоваться дискомфорт в правом боку? И почему я могу прощупать орган, если с ним все в порядке. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-04-09 08:10
Здравствуйте. У МРТ преимущества, причин для волнений нет.
Платная консультация
Алена 2021-04-09 08:42
Павел Андреевич, но что же тогда по УЗИ нашли? На фото они ручкой отмечены. Стоит ли ещё идти на узи, к другому врачу?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-04-09 10:35
Возможно артефакты. УЗИ в подметки не годится МРТ
Платная консультация
Алена 2021-04-09 11:00
Спасибо Вам большое!
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-04-10 09:32
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!
Платная консультация
Алена 2021-04-12 12:24
Павел Андреевич, добрый день.
Я снова по тому же вопросу, была на повторном узи, хотела удостоверится, что первое узи ошиблись, так вот на втором тоже самое, гемангиомы на месте, почему же их не увидели на мрт с контрастом.?
Что посоветуете в данной ситуации?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-04-12 13:38
Возможно это просто участки повышенного накопления жировой ткани. Для уточнения можно сдать клинику крови с формулой, алт, аст, попросить рентненолога посмотреть диск с МРТ для получения второго мнения (вдруг они вообще написали по шаблону) и задать ему такой вопрос что можно не увидеть на МРТ, но увидеть на УЗИ.
Платная консультация
Алена 2021-04-12 13:41
Алт, Аст в норме.
Спасибо, буду обращаться дальше!