Гемангиомы печени под вопросом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, ДЖВП
Здравствуйте! Делала КТ после ковида на легкие. И увидели дополнительно печень, написано: в s8 и s7 гиподенсивное образование 42мм и 30мм соответственно, плотностью 38HU(гемангиома?).
Я сделала узи печени, врач сказал сделать с контрастом еще КТ. Заключение узи: эхоструктура неоднородная, в проекции правой доли два участка повышенной эхоплотности с небольшой неоднородностью: 31х39мм, ближе к диафрагме подобное образование 26х18мм. Внутрипеченочные протоки не расширены. Заключение: гемангиома правой доли печени (?), сделать кт с контрастом.

Подскажите пожалуйста, что можно сказать, это похоже на онкологию, какова вероятность? Спасибо.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

26 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-13 10:43
Здравствуйте!
Больше похоже на гемангиому. Сделайте КТ с контрастом, клинику крови, алт, маркеры вирусных гепатитов В и С
Платная консультация
Татьяна 2021-05-13 10:59
Спасибо! Такие изменения могут быть после ковида? (у кого-то тоже на КТ после ковида обнаружили гемангиомы под вопросом). Делала узи печени в декабре, не было такого. Или это может быть гепатит?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-13 12:08
Сомнительно. Причин их появления много, стоит провести небольшое обследование
Платная консультация
Татьяна 2021-05-13 12:11
Спасибо! Врач узи сказал, что 99% это гемангиомы, но на сделать кт с контрастом. Он долго смотрел и сказал, что надо всё таки кт. Может ли это быть паразитарная природа?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-13 13:49
Теоретически возможно, поэтому сделайте что рекомендовали
Платная консультация
Татьяна 2021-05-13 13:53
Спасибо! Сделаю, напишу результат анализа и КТ.
Татьяна 2021-05-14 23:00
Здравствуйте! Пока удалось сдать анализы, на КТ во вторник. Посмотрите, пожалуйста анализы. В общем анализе повышено СОЭ, но у меня ковид еще видимо, на КТ вирусная пневмония. Гемоглобин низкий два года назад был. Сюда не прикрепляются ещё анализы на маркеры гепатита В и С, их не обнаружено. Сдала анализ на альфафетопротеин=2,2.
Спасибо!
Татьяна 2021-05-14 23:07
Алт в норме=10ед/л
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-15 11:18
Изменения видимо от пневмонии, ничего подозрительного нет, только небольшая анемия. Посмотрим что будет на КТ
Платная консультация
Татьяна 2021-05-15 11:23
Спасибо! Подскажите пожалуйста. Нужно ли сделать анализ на эхинококкоз и описторхоз?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-15 11:39
Если есть возможность сделайте
Платная консультация
Татьяна 2021-05-15 11:44
Подскажите, пожалуйста. Как именно называются анализы и какие? Нужно ли сдавать кал?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-15 12:44
Ифа крови на описторх и эхинококк антитела G. кал на яйца гельминтов
Платная консультация
Татьяна 2021-05-15 15:14
Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста. Если я КТ лёгких делала 12.05.,то можно делать КТ с контрастом 18.05.?
Татьяна 2021-05-18 18:30
Здравствуйте, сделала КТ с контрастом. Пожалуйста, посмотрите, что можете сказать?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-18 20:24
Обычные гемангиомы и жировые включения. Ничего опасного нет
Платная консультация
Татьяна 2021-05-18 20:29
Спасибо! Подскажите, пожалуйста. Жировые включения (липомы, аденомы?), это от чего может быть? Нужно ли лечить? И нужно ли сделать печеночный анализ(билирубин итд)?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-19 09:04
Жизнь, еда, лекарства, скрытый гепатит.
Это не нужно лечить.
Сдайте АЛТ, если есть желтизна глаз общий билирубин и фракции
Платная консультация
Татьяна 2021-05-19 09:11
Алт в норме =10ед/л. Желтизны глаз нет. Антитела на гепатиты С и В отрицательные. Возможно, после лечения ковида и перенесенного ковида что-то изменилось в печени. По питанию: не ем красное мясо десять лет, не пью нисколько и не курю, стараюсь не есть жирного и жареного. Если съем растительного масла, сразу плохо почему-то, раньше не было такого. Может что-то пропить для печени, почистить? И гемангиомы нужно как-то отслеживать?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-20 10:13
Раз в год делать УЗИ.
Никаких лекарств не требуется.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-20 10:27
Спасибо большое!
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-20 17:25
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!
Платная консультация
Татьяна 2021-05-20 17:40
Конечно оставлю отзыв, не знала, чтл можно. Спасибо!
И Вам всего самого доброго!