Гемангиома печени или рак

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Марина Николаевна!
Сдавал анализ на антитела к гельминтам. Показало повышенный показатель к описторхозу. Решил сделать УЗИ органов брюшной полости и также сдавал общий анализ крови. На УЗИ заметили какие-то образование в печени. Вот что написано по УЗИ:
Рассмотрена полностью из правого подребра в положении на спине. Контуры ровные, четкие, капсула дифференцируется четко. Правая доля: размеры (передне-задний) 110 мм, левая доля 63мм, не увеличена. Эхогенность паренхимы обычная, эхоструктура паренхимы: однородная.
В 4 сегменте визуализируется гиперэхогенное образование, размером 32.9х20.9х21.89, неправильной звездчатой формы.
В 7 сегменте визуализируется образование, размером 10.3мм, правильной округлой формы. Сосудистый рисунок сохранен. Заключение: УЗ признаки гемангиом печени?

Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, судя по фото УЗИ, высока вероятность на рак? Я также присылаю фото с УЗИ, если Вы можете по ним что-то сказать. Ужасная паника, в кабинете на УЗИ потерял сознание от страха. Анализ крови который сдавал полностью в норме. Ничего не беспокоит абсолютно, никаких болей, дискомфорта, тошноты, рвоты, абсолютно ничего нет. Это могут быть эти гельминты, мне говорили что опистрохи как раз в печени находятся?
Сейчас записался на КТ с контрастом, но только через день. Сейчас жуткая паника, не могу успокоиться, боюсь что рак. Пол года назад делал УЗИ, там ничего такого не находили.
Могли ли гемангиомы появится за полгода?

Простите, присылаю все фото с УЗИ, так как я не совсем понимаю что из этого печень.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 января 2022 года

14 ответов

Сергей 2022-01-11 14:40
Еще два фото
Добрый вечер, Сергей. О раке здесь речь не идёт. На фото действительно похоже на гемангиомы. На КТ будет более чётко видно, сделайте
Платная консультация
Сергей 2022-01-11 19:45
Марина Николаевна, Вы не представляете насколько Вы меня успокоили. Страх и волнение все равно будут у меня сохраняться до момента результатов, я наверное один из самых мнительных людей в мире)

Вот еще я сдал печеночные пробы, немного повышен билирубин, но мне сказали что это не показатель рака. Что Вы скажете?
ОАК в норме.

На КТ с контрастом записался на послезавтра. Пришлю результаты сюда по готовности, если Вы не против.
А то на УЗИ мне сказали: "хмм, странно, а у Вас были гемангиомы в печени? ", говорю "О таком мне никогда не говорили, УЗИ делал полгода назад" и тут ответ: "Ну они обычно всю жизнь, сделайте КТ, образования вызывают подозрения" - и тут я просто от чувства страха потерял сознание и не находил себе места.
Да, как будет результат КТ, прикрепите. Думаю, будет больше ясности
Платная консультация
Сергей 2022-01-11 20:29
Подскажите пожалуйста, а гемангиомы могли за пол года образоваться?
И повышенный немного билирубин ведь не говорит о раке точно?
Могли и гемангиомы, бывают и другие доброкачественные изменения печени. Билирубин- не показатель рака
Платная консультация
Сергей 2022-01-11 21:47
Последний вопрос, пожалуйста, если можно.
Я изначально делал узи из-за того что были повышены антитела на одни из гельминтов - описторхоки. Не факт что я ними заражен, я не успел пройти все обследование из-за этого УЗИ.
Скажите, пожалуйста, могли ли они вызвать такие изменения и если да, то на КТ это будет видно? Их могут спутать с раком случайно? Мало ли они как-то похожи там
Сергей 2022-01-13 21:11
Здравствуйте, Марина Николаевна.

Я сделал КТ с контрастом. Пришло заключение.

Печень имеет ровные контуры, размеры обычные. В Sg7 определяется костёр (простите, с украинского перевожу) гиповаскулярное, в артериальном и венозном фазе, изоденсивное В отстроченную фазу размером до 8мм - больше данных за гемангиому. Система портальной и печеночных вен без признаков тромбоза. Внутренние и позапеченочные жёлчные протоки не расширены. Заключение: кт признаки мелкой гемангиомы печени.

Но я не понял, почему описано только 1 образование, ведь их на УЗИ было два. Второе в сегменте Sg4 описывали на УЗИ. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете? Могли пропустить как-то? То что в Sg4 было больше по размерам. Могло ли КТ его просто не показать? Что-то стал еще сильнее волноваться, что его упустили где-то.
Я могу скинуть снимки с КТ, если Вам нужно.
Здравствуйте, Сергей. Вероятно, второе не гемангиома. Возможно, очаговый стеатоз. В любом случае, КТ с контрастом для диагностики рака намного более точный метод, чем УЗИ, поэтому причин переживать у Вас нет
Платная консультация
Сергей 2022-01-13 21:19
Подскажите, пожалуйста, а очаговый стеатоз этот опасен?
Стоит ли вообще еще проходить какие-то доп. Обследование или этого уже будет достаточно вполне?
Этого на данный момент достаточно. Сделайте контроль УЗИ через 2-3 месяца
Платная консультация
Сергей 2022-01-13 21:23
Еще бы хотел у Вас уточнить один момент, пожалуйста.
На УЗИ писали что образование 10.3мм, а в описание КТ - до 8мм.
Это свойственно для гемангиом? Они могут за пару дней уменьшиться, например?
Это разные методы, погрешность измерения