Помогите разобраться со снимком

Спрашивает: Виталик Петренко
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте прошел мрт брюшной полости по поводу плавающих болей в подре отсутствии аппетита светлого вонючего кала не меняющегося длительное время во время прохохождение доктор сказало что чтот не понятное и пошла проконсул у другого врача смушает один снимок мрт на нем поджелудочна? И почему прлмежутог темного пятна там что это? Не подскажите или стоит еще диск поехать показать где?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

24 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-27 14:44
Добрый день, Виталий. Это кишечник. Снимок сам по себе абсолютно не информативный. Можете мне прислать фото протокола, я посмотрю, что описывает врач, если останутся вопросы, пришлёте само исследование.
Ещё один важный момент: проходили ли Вы УЗИ до этого и какой результат?
Платная консультация
Виталик Петренко 2019-12-27 15:06
Да узи проходил ничего дифузные изменеия поджелудочной железы увеличение печени кишечник толстый? Тонкий? Вам пленку прислать диск или описание?
Виталик Петренко 2019-12-27 15:13
Вот протокол
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-27 18:12
У Вас перегиб желчного пузыря, отсюда застой желчи, что может быть причиной большинства описанных симптомов. Вам необходима консультация гастроэнтеролога. Тёмное на снимке - это пузырьки воздуха, возможно, жир, смотря на каком режиме сделан снимок, норма.
Платная консультация
Виталик Петренко 2019-12-27 18:16
Спасибо доктор
Виталик 2020-01-10 16:53
Здраствуйте прочитал что лимфоузлы в воротах печени 13.5 мм это значит что увеличены как и правая доля печени 170, просто до этого было 2 мрт вних печ прав 127 потом 156 и сейчас 170 беспокоит давление вправом подреберье
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-10 20:28
Здравствуйте! Лимфоузел действительно увеличен, причины могут быть разнообразными: от банальной простуды, до серьёзных проблем. Печень тоже увеличена, но структура её сохранена, что свидетельствует о гепатомегалии. Рекомендую сделать УЗИ печени с доплером, если лимфоузел останется прежним, сдавать анализы и разбираться с гастроэнтерологами и гепатологами.
Платная консультация
Виталик 2020-01-12 09:09
1 хотел спросит 1) Видит ли мрт без кантраста опухоли? 2) Что лучще пройти кт с контрастом или мрт с контрастом +мрхпг что информативнее для поджелудочной кт или мрт с контрастом?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-12 09:26
1. Опухоли видит
2. Информативнее МРТ с контрастом с МР-холангиопанкреатографией
Платная консультация
Виталик 2020-01-12 13:28
Спасибо пройду на этой неделе
Виталик 2020-01-27 07:38
Здраствуйте а то описание мрт которое я вам присилал в этой переписке есть мр-холангиография или нет?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-27 11:54
Не совсем холангиография, но основные элементы гепатобилиарной системы указаны.
Платная консультация
Виталий 2020-02-25 07:27
Здрствуйте доктор, два вопроса по снимка хотелбы задать 1 на снимке где поджелудочная что это за огруглое образование? В поджелудочной это хвост или головка? 2 на снимках где печень тоже темное пятно это дефект пленки или что то другое?
Виталий 2020-02-25 07:53
Второй снимок прилогаю
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-26 11:37
Добрый день, Виталий. Вы обследовались повторно? Врач ничего не пишет про печень?
Платная консультация
Виталик Петренко 2020-02-26 21:53
Нет про печень ничего не написал гепатомегалия также сладж отдал диски на пересмотр в понедельник будет результат, а на пленке это дефект? Или непонятно вам?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-27 05:49
По картинкам сложно делать выводы, надо смотреть все исследование. Дефект плёнки быть не может, может что-то просвечивать у вас дома, на фоне чего делали фото. Если эта тень сохраняется на любом фоне и других срезах, надо исключать гамартому.
Платная консультация
Виталий 2020-02-27 14:29
Да на других срезах сохраняется фото делал с пленки, без разницы на каком фоне фотографировать, гемартома что это такое? Увидит ли узи ее если пройти узи печени
Виталий 2020-02-27 15:08
Нашел мот 2019 года год назад там пятно меньше было в два раза
Виталий 2020-02-27 15:22
Прилогаю фото от 2019 года здесь пятно меньше
Виталий 2020-02-27 19:11
Вы знаете я не отку не падал, могли усосан вызвать такое просто при его приеме у меня жгло в районе печени справа очень сильно, еще я прошол дуоденоскопию недавно с осмотром фатерового соска желчи в кишке небыло врач боиться делать рхпг вот и получаеться 3.5 года без диагноза
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-28 08:17
КТ с контрастированием не делали? УЗИ гамартому может увидеть, если опытный врач. Но это очень редкое заболевание.
Платная консультация
Виталик Петренко 2020-02-28 08:37
Правильно гематома или гемартома? Какие симптомы она может вызывать
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-28 08:42
Гамартома. Без симптомов, только увеличение печени. Симптомы начинают появляться, когда гамартома сильно вырастает и начинает сдавливать окружающие структуры.