Лапароскопия или мрт с контрастом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, много месяцев подряд беспокоят боли справа внизу живота. За это время пройдена уйма специалистов. Причину найти не могут. Узи малого таза пройдено (5 раз, в том числе смотрели кровоток), мазки чистые (общий, цитология, бак посев, иппп все). В январе в общем были слегка повышены лейкоциты. В феврале и в марте они в норме. Колоноскопия-колит, копрограмма без патологии. Гастроэнтеролог настаивает, что боли не характерны для колита. Тем более воспален кишечник несильно, в другом месте и возможно это просто реакция на сильную диарею от Мовипрепа. Узи обп в норме. Оак и биохимия в норме. С реак белок и соэ минимальны. Онкомаркеры в норме. Узи щитовидной и лимфоузлов в норме. Гормоны в норме. Вич, сифилис, туберкулез, гепатиты-ничего. Флюроография, ренген малого таза в норме. Гинеколог категорически против лапароскопии, я не рожала. Но боли измучали меня. Перестала жить с мужем половой жизнью. Скажите, сможет ли мрт с контрастом заменить лапароскопию? Я уже не знаю как еще найти причину (все анализы на руках, если понадобиться могу прикрепить). Готова заплатить за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2019 года

26 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-16 17:11
Здравствуйте. А какие-то препараты принимаете? После каких легче?
Ольга 2019-03-16 17:34
Добрый день! Большое спасибо за отклик! До Нового года, когда моим болям было 3 месяца были испробованы: Метронидазол, Юнидокс Солютаб, Тержинан, Полижинакс, магнитотерапия. Толку 0. Остальные 3 месяца меня просто постоянно обследуют, наблюдают и ничего не назначают. Все мазки и гормоны были сданы 2 р. Осенью и несколько недель назад. Если нужно, могу прикрепить. Помогите, пожалуйста. В каком направлении двигаться? Очень хочу ребенка, но боюсь приступать к зачатию из за постоянных болей. Не переохлаждаюсь, не плаваю в бассейне, соблюдаю диету, не пью алкоголь уже давно. При па болей не было никогда. Также как и при пальпации у гинеколога и по ночам. Сплю спокойно, цикл регулярный 28-30. Но иногда начинается с мажущих коричневых выделений за 1-2 дня до 1дц
Ольга 2019-03-16 17:43
Также ставила ректально Лонгидазу, Индометацин.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-16 18:08
На сейчас показаний к лапароскопии нет. Можно сделать мрт. Но не факт, что причина будет выяснена.
А с чём-то начало болей связываете? Возможно после стресса или ОРВИ?
Ольга 2019-03-16 18:26
Четко помню как она началась. Была на работе очень стрессовая ситуация, я вспылила и повысила на коллегу голос. Бок свело дико, через какое-то время отпустило. С тех пор болит. Особенно когда двигаюсь, кашляю, чихаю, встаю, ложусь. Предвосхищая ваш вопрос, у невролога была. Мрт делала. Заключение поясничный остеохондроз (протрузия). Но ни мидокалм, ни мази, ни массажи не помогают. В правом боку будто что-то мешает, тянет. Не знаю как описать. Орви в этом году не болела. Да. Еще все это время держится темпертура 36,8-37.0 все врачи отправляют к гинекологу (уролог, гастроэнтеролог, терапевт, невролог). А гинекологи не знают чем лечить меня.
Ольга 2019-03-16 18:30
Ах, да. Когда боли только начались (в октябре) меня отправили в больницу с диагнозом двухсторонний аднексит. Почему двухсторонний не знаю, левая сторона никогда не беспокоила. Как определили тоже не знаю. Ни узи, ни мазки не брали. Там что то кололи, что не знаю. Через 5 дней выписали с теми же болями. Ну и собственно полгода каждый день этот ад
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-17 00:57
Судя по тому, как начались жалобы, боли вряд ли связаны с гинекологией, тем более при отсутствии каких-то специфических и объективных причин. Хотя опять же эти суждения основаны на ваших ответах, тоесть субъективно.
Ирина 2019-03-17 07:26
Василий Васильевич, я ни в коем случае не прошу ставить диагноз! Понимаю, что даже очно врачи этого сделать не могут. Прошу лишь помочь с ходом дальнейших действий. Я поняла, что идею с лапароскопией Вы, как и мой гинеколог, тоже не поддерживаете. Мрт с контрастом разве все не покажет? Я думала, точнее исследования уже и нет
Ольга 2019-03-17 10:09
Василий Васильевич, я ни в коем случае не прошу ставить диагноз! Понимаю, что даже очно врачи этого сделать не могут. Прошу лишь помочь с ходом дальнейших действий. Я поняла, что идею с лапароскопией Вы, как и мой гинеколог, тоже не поддерживаете. Мрт с контрастом разве все не покажет? Я думала, точнее исследования уже нет. И как я могу рассуждать субъективно, я же не сижу на месте. Я почти все время в больницах, куча анализов на руках.
Ольга 2019-03-18 13:29
Ответьте, пожалуйста. В каком направлении мне двигаться дальше? Лапараскопия или все же МРТ? Не может быть такого, что яичник болит, но это нельзя никак вылечить
Ольга 2019-03-19 05:11
Большое спасибо за игнор. Смысл задавать столько вопросов и в итоге не дать разумительного ответа? Удачи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 15:47
Ольга, извините, так этот доктор поступает часто, к сожалению
Платная консультация
Ольга 2019-03-23 06:36
Здравствуйте! Да, я тоже посыла не поняла) Может быть Вас не затруднит ответить? Хотя б обобщенно, не вникая долго в проблему. Все же, если мрт с контрастом малого таза не поможет выявить источник боли рядом с правым яичником, есть ли резон делать лапараскопию? Моим мучениям много месяцев. Я уже готова на все
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-23 11:51
Здравствуйте еще раз. Вы знаете, я бы все-таки рекомендовала диагностическую лапароскопию. МРТ вряд ли прояснит.
Платная консультация
Ольга 2019-03-23 15:06
Скажите, пожалуйста, основываясь на Вашем опыте. Какие заболевания, причиняющие такой дискомфорт, может показать лапароскопия при отсутствии отклонений на узи, мрт, нормальных мазках и прочее. Я поясню почему спрашиваю. 2 гинеколога у которых наблюдаюсь параллельно в клиниках категорически против лапароскопии. Этот спор длится уже месяц. После того, как прошла колоноскопию подозрения на кишечник отпали. Но и это их не убедило. Я им объясняю, что не боюсь операции. Что хочу жить нормальной жизнью. Нет и все. Показаний для операции нет. Я не знаю уже чему верить и как поступить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-23 15:07
Эндометриоз. Там золотой стандарт диагностики - лапароскопия
Платная консультация
Ольга 2019-03-23 16:20
Да, слышала о таком заболевании. Скажите, а у этого эндометриоза кроме боли еще какие то симтомы есть? И еще разрешите вопрос. Мрт с контрастом не покажет его? Вроде как сказали в больнице это очень информативное исследование.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-23 16:24
Нет, не покажет. В основном, боли. Зависит от локализации
Платная консультация
Ольга 2019-03-23 16:29
Нет, не покажет*? Или покажет*) не поняла
Ольга 2019-03-23 19:01
Поняла, спасибо! Скажите, а может ли быть нормальный онкомеркер при эндометриозе или кисте яичника? В этом месяце сдавала СА 125 показатель 11, 2 при норме указанной в анализе от 0 - 35?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-23 19:06
Может. Это вообще не совсем специфический показатель
Платная консультация
Ольга 2019-03-23 19:11
Все ясно и доходчиво) мрт с контрастом все же пройду, так как записалась уже и оно на след. Неделе. И сразу буду записываться на лапараскапию сама без врача. Большое спасибо за помощь и разрешение сомнений!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-23 19:54
Всегда пожалуйста. П. С. Если есть возможность сделать оба обследования - делайте. В комплексе они на 100% должны уже прояснить, в чем проблема
Платная консультация
Ольга 2019-03-27 18:17
Елена Викторовна, здравствуйте еще раз! Задам глупый вопрос возможно (нервы из-за болезни уже никакие, любое отклонение вызывает страх). Сегодня 5 день цикла. Месячные начались строго вовремя, были обычные, сейчас заканчиваются, стали совсем не обильные коричневые. Сегодня на ежедневке увидела кусочек коричневой слизи, как во время овуляции, только окоашенной в коричневый цвет. Насколько это опасно и что предпринять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-27 18:37
Здравствуйте. Это неопасно. Так могут заканчиваться месячные