Лапароскопия или мрт с контрастом
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, много месяцев подряд беспокоят боли справа внизу живота. За это время пройдена уйма специалистов. Причину найти не могут. Узи малого таза пройдено (5 раз, в том числе смотрели кровоток), мазки чистые (общий, цитология, бак посев, иппп все). В январе в общем были слегка повышены лейкоциты. В феврале и в марте они в норме. Колоноскопия-колит, копрограмма без патологии. Гастроэнтеролог настаивает, что боли не характерны для колита. Тем более воспален кишечник несильно, в другом месте и возможно это просто реакция на сильную диарею от Мовипрепа. Узи обп в норме. Оак и биохимия в норме. С реак белок и соэ минимальны. Онкомаркеры в норме. Узи щитовидной и лимфоузлов в норме. Гормоны в норме. Вич, сифилис, туберкулез, гепатиты-ничего. Флюроография, ренген малого таза в норме. Гинеколог категорически против лапароскопии, я не рожала. Но боли измучали меня. Перестала жить с мужем половой жизнью. Скажите, сможет ли мрт с контрастом заменить лапароскопию? Я уже не знаю как еще найти причину (все анализы на руках, если понадобиться могу прикрепить). Готова заплатить за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2019 года

26 ответов
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-16 17:11
Здравствуйте. А какие-то препараты принимаете? После каких легче?
Ольга 2019-03-16 17:34
Добрый день! Большое спасибо за отклик! До Нового года, когда моим болям было 3 месяца были испробованы: Метронидазол, Юнидокс Солютаб, Тержинан, Полижинакс, магнитотерапия. Толку 0. Остальные 3 месяца меня просто постоянно обследуют, наблюдают и ничего не назначают. Все мазки и гормоны были сданы 2 р. Осенью и несколько недель назад. Если нужно, могу прикрепить. Помогите, пожалуйста. В каком направлении двигаться? Очень хочу ребенка, но боюсь приступать к зачатию из за постоянных болей. Не переохлаждаюсь, не плаваю в бассейне, соблюдаю диету, не пью алкоголь уже давно. При па болей не было никогда. Также как и при пальпации у гинеколога и по ночам. Сплю спокойно, цикл регулярный 28-30. Но иногда начинается с мажущих коричневых выделений за 1-2 дня до 1дц
Ольга 2019-03-16 17:43
Также ставила ректально Лонгидазу, Индометацин.
гинеколог 2019-03-16 18:08
На сейчас показаний к лапароскопии нет. Можно сделать мрт. Но не факт, что причина будет выяснена.
А с чём-то начало болей связываете? Возможно после стресса или ОРВИ?
Ольга 2019-03-16 18:26
Четко помню как она началась. Была на работе очень стрессовая ситуация, я вспылила и повысила на коллегу голос. Бок свело дико, через какое-то время отпустило. С тех пор болит. Особенно когда двигаюсь, кашляю, чихаю, встаю, ложусь. Предвосхищая ваш вопрос, у невролога была. Мрт делала. Заключение поясничный остеохондроз (протрузия). Но ни мидокалм, ни мази, ни массажи не помогают. В правом боку будто что-то мешает, тянет. Не знаю как описать. Орви в этом году не болела. Да. Еще все это время держится темпертура 36,8-37.0 все врачи отправляют к гинекологу (уролог, гастроэнтеролог, терапевт, невролог). А гинекологи не знают чем лечить меня.
Ольга 2019-03-16 18:30
Ах, да. Когда боли только начались (в октябре) меня отправили в больницу с диагнозом двухсторонний аднексит. Почему двухсторонний не знаю, левая сторона никогда не беспокоила. Как определили тоже не знаю. Ни узи, ни мазки не брали. Там что то кололи, что не знаю. Через 5 дней выписали с теми же болями. Ну и собственно полгода каждый день этот ад
гинеколог 2019-03-17 00:57
Судя по тому, как начались жалобы, боли вряд ли связаны с гинекологией, тем более при отсутствии каких-то специфических и объективных причин. Хотя опять же эти суждения основаны на ваших ответах, тоесть субъективно.
Ирина 2019-03-17 07:26
Василий Васильевич, я ни в коем случае не прошу ставить диагноз! Понимаю, что даже очно врачи этого сделать не могут. Прошу лишь помочь с ходом дальнейших действий. Я поняла, что идею с лапароскопией Вы, как и мой гинеколог, тоже не поддерживаете. Мрт с контрастом разве все не покажет? Я думала, точнее исследования уже и нет
Ольга 2019-03-17 10:09
Василий Васильевич, я ни в коем случае не прошу ставить диагноз! Понимаю, что даже очно врачи этого сделать не могут. Прошу лишь помочь с ходом дальнейших действий. Я поняла, что идею с лапароскопией Вы, как и мой гинеколог, тоже не поддерживаете. Мрт с контрастом разве все не покажет? Я думала, точнее исследования уже нет. И как я могу рассуждать субъективно, я же не сижу на месте. Я почти все время в больницах, куча анализов на руках.
Ольга 2019-03-18 13:29
Ответьте, пожалуйста. В каком направлении мне двигаться дальше? Лапараскопия или все же МРТ? Не может быть такого, что яичник болит, но это нельзя никак вылечить
Ольга 2019-03-19 05:11
Большое спасибо за игнор. Смысл задавать столько вопросов и в итоге не дать разумительного ответа? Удачи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 15:47
Ольга, извините, так этот доктор поступает часто, к сожалению