Боль внизу живота, длящаяся больше 3 месяцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Добрый день. Мне 35 лет, абортов и беременностей не было. Уже 3,5 месяца меня беспокоят боли внизу живота - над лобком, иногда немного выше.
Все началось с приходом очередного месячного цикла - примерно на 3-й день - внизу живота появилась несильная боль - как-будто жгло, пекло живот. Через несколько дней боль трансформировалась в тянущую, чувства жжения с тех пор не было. Чаще всего это не боль, а тянущее, ноющее или мутящее ощущение, в последнее время она может быть как бы режущей или ломящей, но опять же слабой, сильных болей не было ни разу. Часто боль отдает в поясницу. Иногда во время боли тошнит, но не часто. Тошноты без боли не бывает, поэтому я их связываю друг с другом. Боль, на мой взгляд, связана с месячным циклом - она исчезает в первые дни месячных, на 3-й - 4-й день появляется, на время овуляции дня на 3 снова исчезает, после овуляции опять появляется и остается до конца цикла. Она не постоянна - может болеть весь день, а может только пару часов за сутки. Мне делали гистероскопию с выскабливанием - после нее и до следующих месячных (около 2 недель) боли не было вообще. Боль усиливается в положении лежа на спине, а особенно сидя.
Из других симптомов - 2-й цикл подряд (то есть гораздо позже появления болей) беспокоит изменение цвета выделений - они бледно-бледно-желтые, не обильные, без запаха, ничего не зудит, не жжет, т. е. почти такие же, как и нормальные выделения, смущает только желтоватый цвет и еще они стали как бы более жидкими, больше похожи на воду, чем на крем. Еще у меня около 8 лет держится температура - 36,7-36,9 ночью, 37,0-37,3 днем. По поводу температуры в свое время обследовалась, ничего не нашли, сама температура не беспокоит, я ее никак не ощущаю. Но в последнее время она изредка повышается до 37,4 - 37,6. Но у меня такое бывает и от нервов, поэтому не знаю, к чему это отнести сейчас. Еще есть сколиоз, видно неровность спины в районе поясницы.
Цикл регулярный, всегда был 23-25 дней, последние полгода - 21-22 дня. Месячные раньше шли 7 дней, последние полгода установились в 3-4 дня. Беременность не наступает, но скорее всего из-за мужа - у него очень плохая спермограмма.

Анализы и обследования, которые я проходила:

Мазки на микрофлору (степень чистоты) - 2 мазка норма, один мазок - 20-30 лейкоцитов в п/зр в зоне С, остальные зоны (U, V) - 0-1 лейкоцитов, хотя мазки сдавала с разницей в 2 дня.
Мазок на цитологию - норма
Клинический анализ крови и СОЭ - норма
Биохимический анализ крови (показатели не помню, те, что назначают перед операцией) - норма
Кровь на АлАТ, АсАТ, АСЛ-О и С-реактивный белок - норма
Моча по Нечипоренко и общая - норма
Кровь на протромбин, МНО, АЧТВ, Фибриноген, Антитромбин III, D-мер - норма
Гормоны: 17-ОН-прогестерон, Т4 свободный, ТТГ, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, ДЭА-SO4, тестостерон, ГСПГ, ИСТ-индекс своб. Тестостерона, кортизол, пролактин, прогестерон, АМГ, тестостерон свободный, андростендион, дигидротестостерон - норма (только прогестерон, который сдавала 3 раза, 1 раз был слегка повышен - 16,80 при норме 1,2-15,9, остальные 2 раза был в средних значениях нормы).
УЗИ почек - норма
УЗИ мочевого пузыря - в заключении написано - "большое количество крупнодисперсной взвеси в мочевом пузыре - кристаллы солей? Воспалительная взвесь? ". При этом мочиться не больно, анализы мочи хорошие.
УЗИ брюшной полости - печень, поджелудочная железа - норма, желчный пузырь - УЗ- признаки хронического некалькулезного холецистита.
УЗИ органов малого таза - их у меня много, на всех пишут интерстициальная миома матки малых размеров (она у меня давно), на некоторых находят полип эндометрия 0,5 мм, варикозное расширение вен малого таза, аденомиоз.
МРТ органов малого таза у меня на руках сейчас нет, напишу по памяти - миома матки малых размеров с признаками дегенеративных изменений, диффузный аденомиоз, эндометриоз, признаки хронического сальпингоофарита.
Гистероскопия - делали почти месяц назад по поводу полипа, полип не обнаружили, но все равно выскребли весь эндометрий, гистология пока еще не готова. С первого же дня гистероскопии и до тех пор, пока после нее не начались месячные, боли не было вообще, хотя кровянистые выделения после гистероскопии были дольше 10 дней.

Была у гинекологов - все говорят, что не знают, что это за боли, но по их мнению они не связаны с гинекологией и отправляют к терапевту. Терапевты же говорят, что это именно гинекологические боли и отправляют к гинекологу. По поводу дегенеративных изменений в миоматозном узле - сказали, не обращать внимание. По поводу признаков сальпингоофорита на МРТ - сказали, что так всем пишут. Последний гинеколог, у которого я была, сразу же направила на лапароскопию, я вначале согласилась, но потом прочитала, что лапароскопия - это операция. Но ведь я же не морская свинка, чтобы меня даже не выслушав, резать.

Вот какие-то мои соображения (может и глупые, но врачи мне практически ничего не говорят):
Если предположить боли из-за эндометриоза - но боль наоборот не усиливается, а уходит в первые дни месячных.
Миома - но она маленькая, месячные не обильные.
Гормональный сбой - но все гормоны в порядке.
Сколиоз - но боль, похоже, связана с месячным циклом.
Варикозное расширение вен малого таза - но боль усиливается не стоя, а лежа.
Воспалительные гинекологические заболевания - но нет неприятного запаха выделений, большинство мазков нормальные.
Сальпингоофорит - все гинекологи после осмотра на кресле говорят, что у меня его нет.
Мочевой пузырь - но моча в норме, болезненных мочеиспуканий и частых позывов нет.

Пожалуйста, помогите в этом разобраться, подскажите, с чем, на Ваш взгляд, может быть связана боль? Может, нужно сдать еще какие-то анализы? Особенно беспокоит, конечно, онкология - есть ли из перечисленных симптомов какие-то признаки? Сама боль не такая сильная, чтобы с ней нельзя было жить, просто она уже так давно, что беспокоит сам факт наличия этой боли, беспокоят ее возможные последствия.
Теги: уже 3месяца болит внизу живота
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-20 16:33
Здравствуйте. Благодарю Вас за столь обширное описание истории и ее анализ. Подскажите, а что с кишечником?
Платная консультация
Елена 2017-01-20 18:39
Спасибо за Ваш отклик! Кишечник не проверяли, но поноса, запоров, вздутия нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-22 11:44
Извините за задержку с ответом - каике-то технические проблемы. Я бы рекомендовала проверить кишечник - колоноскопия+гастроэнтеролог. Может быть синдром хриническго раздраженного кишечника
Платная консультация
Елена 2017-01-22 13:40
Большое спасибо за рекомендацию. Схожу на консультацию к гастроэнтерологу. Но здесь есть один симптом - эта боль связана с менструальным циклом. Она уходит в первые 3 дня цикла и дня на 3 во время овуляции, а также уходила сразу после выскабливания на гистероскопии и вернулась только с приходом следующего цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-22 23:51
Я понимаю. Но по гинекологии у Вас все чисто. Может быть кишечник. Поясню почему. Может влиять гормон прогестерон на тонус именно кишечника.
Платная консультация
Елена 2017-01-23 09:34
Еще раз большое спасибо за Ваши ответы! Попробую к гастроэнтерологу.
Дмитрий 2020-12-03 18:00
Так и не нашли?! У меня Свами похожие симптомы. Тоже тянет больше двух месяцев. Обратился к ганстру назначал сдать анализы. Нашёл в кишечнике грибы пропил 10 дней таблетки. Грибы пропали боль осталась. Пошёл к урологу тоже анализы сдал узи итд. Всё хорошо) потом решил пойти к хирургу он тоже помял живот отправил на узи. И тоже не чего не нашли. Что делать и кому обращаться тоже не знаю. Тянет низ живота всегда (как будто там напряжены мышцы. (