Переневральные микрокисты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты мрт? Насколько опасны эти переневральные кисты? Откуда могли появиться? И что нужно делать с ними? Иногда бывают тупые боли в этой области, но сами проходят. Есть остеохондроз, сколиоз грудного отдела и незначительный пролапс шейного и поясничного отделов. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-18 16:28
Здравствуйте Елена.

Периневральная киста это образование заполненное жидкостью, в основном ликвором. Происхождение до сих пор неизвестно, как впрочем и других опухолевых образований. Если эти кисты найдены случайно и Вас ни чем не беспокоят не стоит на них зацикливаться. Просто раз в год проходите МРТ, чтобы следить, сравнивать не растут-ли они. Симптомы таких кист, как правило боли в ягодицах, либо больно сидеть, либо боль появляется после вставания. Лечение медикаментозное, как и при остеохондрозе, если лечение не помогает, то кисты эти оперируют. Но как правило это проводится при кистах больших размеров. Их прокалывают, жидкость выходит, и туда вводят вещество, благодаря которому киста схлопнется и больше такая киста жидкостью не наполнится.

Здоровья Вам!