Скачущее давление после родов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Родила месяц назад. Роды вторые. Первые роды и послеродовой период без осложнений. До родов повышений давления не было (нормальное давление 110/70) Беременность прошла без осложнений, давление при беременности было 100/60, роды самостоятельные, без кровопотерь и без осложнений. Для прекращения лактации пила 5 дней бромокриптин(искревление и утолщение молочной железы, после первых родов рекомендовано было не кормить грудью)
После родов через 6 дней начались непонятные приступы. Днем, когда я хожу или сижу давление и сердцебиение в норме (115-75, 70 уд в минуту), но только стоит мне прилечь или сесть полулежа (не важно днем или вечером), как давление начинает подниматься. За час в горизонтальном положении поднимается до 155/105, как только я опять встаю, не принимая ни каких лекарств, давление резко падает и не растет. Перед ночным сном если мне удается быстро уснуть давление иногда не поднимается и в течении ночи 115/75, а если не могу уснуть то поднимается и я пью таблетку (финигидин). Не нервничаю, с детьми помогают родные.
Из обследований: Кардиограмма сказали хорошая, кровь и моча в норме. Узи сердца: ПМК- I степени с регургитацией 1 степени, диастолическая асинхрония МЖП, что м. б. признаком ВСД, кардиодистрофии. Узи экстракраниальных артерий: симметрическое снижение ЛСК в визуализируемых артериях, кровоток симетричен, ход артерий прямолинейный. Транскраниальная доплерография: признаки симметрического снижения показателей сосудистого сопротивления на фоне нормальных значений ЛСК. Ассиметрия кровотока в ПА (V4) 25% SD, венозный не нарушен. Кровь на магний, калий в норме. Анализы на гормоны ТТГ, Т4св, Т3св в норме. Узи надпочечников: обьемных образований в проекции надпочечников не выявлено. Узи почек и сосудов почек: 1. -признаки нефроптоза, хр. Пиелонефрита справа. 2. УЗ-признаки аномалии количества почечных артерий справа (множественные): в верхнем полюсе правой почки лоцируются дополнительно две прободающие артерии, а в воротах почки добавочная ПчА. Параметры кровотока по ПА в пределах возрастной нормы, признаков гемодинамически значимых стенозов не выявлено.
С данными анализами была у кардиолога, эндокринолога, невропатолога и терапевта, толком никто ничего не говорит.
Прошу, помогите разобраться в чем дело.
Теги: после родов скачет давление, скачет давление после родов, скачки давления после родов
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Не совсем понятно, что значит никто толком ничего не говорит? Какие-то диагнозы вам ставят? Учтывая отсутствие какой-либо патологии, которая могла привести к повышению АД, думаю, вам ставят вегетососудистую дистонию. Какие препараты вы принимали? Возможно, эта ситуация нормаплизуется со временем.
Анна 2016-03-08 21:51
Спасибо за ответ. Проходила доп обследования. Определили, что давление поднимается в горизонтальном положении(лежа) из за нефроптоза и добавочных артерий на правой почке и из-за астенического телосложения. При этом на полный желудок если лечь давление не поднимается, т. к полный желудок действует как жировая капсула и не дает почке сильно уходить в сторону.
Уважаемая Анна! Судя по всему, у вас очень грамотные и знающие доктора, Вам провели все возможные обследования и вот с ваших же слов установили причину повышения АД. Что вы хотите у нас уточнить?