Желудочковые экстрасистолы

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результат Холтера. У мамы 62 года за прошедшие 2 года было 3 приступа мерцательной аритмии, последний приступ 2 месяца назад. Постоянно пьёт сотагексал в дозировке 160 утром, 80 вечером, прадаксу, также после первого приступа аритмии ей назначили лёгкие антидепрессанты. Очень тяжело переносила приступы, которые начинались под утро, теперь как вечер, так с опасением ложится спать, боится, что приступы повторятся. Несколько дней как стала чувствовать сильные перебои, на экг экстрасистолы не уловили, на Холтере их очень много. После снятия Холтера по ощущениям экстрасистолы стали реже. Предыдущий Холтер делали после приступа 2 месяца назад, там было 138 нжэс, 63 жэс. Насколько опасны данные экстрасистолы? Как с ними бороться? Какой образ жизни вести? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-04-25 10:13
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, для профилактики аритмии нужно пропить курс магнерота, это должно помочь.
Нина 2020-04-25 10:21
Спасибо за ответ! А физические нагрузки возможны? Скоро дачный сезон, Мама любит в огороде копаться, не навредит ли это?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-04-27 14:26
Здравствуйте. Физическая активность не противопоказана, ограничена только самочувствием.