Желчегонные свойства препарата Урсосан

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, объясните пожалуйста про препарат Урсосан. Его назначают для растворения холестериновых камней. А при ЖКБ нельзя принимать желчегонные препараты. И еще вопрос: можно ли при ЖКБ принимать Ганатон, Аевит, Ессентуки? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 06:34
Здравствуйте, Галина! Урсосан, в основном, меняет свойства желчи, на сокращения пузыря и протоков практически не влияет. При ЖКБ ганатон, аэвит можно принимать, ессентуки стараемся не назначать, может вызвать движение камней.
Платная консультация
Галина 2019-04-11 13:52
Большое спасибо!