Желчегонный эффект препарата Урсосан

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Поясните пожалуйста вопрос, связанный с приемом препарата Урсосан. Этот препарат был мне назначен чтобы попытаться растворить камни размером 3-5 мм. Меня настораживает желчегонное средство этого препарата. Высок ли риск того, что при попытке растворить камни, желчегонный эффект будет способствовать продвижения. Этих камней к желчным протокам? Мой вес 86 кг. Дозировка 4 капсулы. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-27 18:11
Галина! У вас сложились неверные представления о свойствах этого препарата. Препарат улучшает свойства желчи, что приводит к улучшению реологии желчи. Новые камни не формируются. Старые могут растворяться. В инструкции четко указано - применять этот препарат при ЖКБ. В инструкции есть таблица, согласно веса пациента -какое количество капсул принимать. Проведите ознакомление с этой таблицей и сравните свое назначение. Если появятся вопросы по дозе, то согласуйте их со своим врачом. Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2019-03-28 16:58
Елена Владимировна большое спасибо!