Профилактика камней в желчном

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, в течение последних 8 лет у меня уже 3 раза возникали камни в желчном пузыре. На фоне приема урсосана они исчезали (все под контролем узи). Первый раз камень был один 1 см, через год приема урсосана растворился, после этого в течение года камней не было, потом я родила ребенка, через 1,5 года начались тупые боли в правом боку, опять камни до 10 шт размером до 4 мм. Пила урсосан 1,5 года, рассосались. Через полгода опять та же история - до 10 шт размером 2-3 мм камни. Опять пила урсосан 2 года, вот сейчас опять их нет. Каждый раз после растворения камней я продолжала пить урсосан в течение 3 месяцев для профилактики, как написано в инструкции. Последнее УЗИ делала в ноябре, которое показало, что камней и песка нет. Уже 2 месяца продолжаю пить урсосан. У меня вес 47 кг, поэтому пила по 2 капсулы, сейчас пью одну. Скоро проходит 3 месяца после растворения камней и урсосан можно не принимать больше. Вот вопрос - а что дальше? Как предотвратить опять их появление? Диету соблюдаю, лишнего веса нет, даже недобор веса. Гормональные контрацептивы не принимаю. Операцию делать не хочу. Приступов сильных не было, но тупые боли бывали до 2 месяцев подряд. Сколько по времени можно пить урсосан? Можно ли его пить всю жизнь? Какие могут быть последствия? Побочных эффектов у меня от него нет, анализы крови в норме АЛТ, АСТ, ЩФ. Можно ли пить урсосан для профилактики 10 дней каждый месяц? Желчегонные боюсь пить, ведь прошлый раз камни образовались за считанные месяцы. Из сопутствующих заболеваний поверхностный гастрит, рефлюкс-эзофагит, по узи диффузные изменения в поджелудочной по типу хронического панкреатита. Правда ли, что эти камни в желчном подсаживают все остальные органы и рано или поздно возникнет панкреатит и вообще все эти изменения и заболевания у меня от желчного или нельзя так сказать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-20 22:18
Елена! Для формирования желчных камней и прогрессирования заболевания необходимым условием является одновременное существование и длительное действие 3 факторов: перенасыщение желчи холестерином, нарушение баланса между пронуклеирующими и антинуклеирующими факторами, снижение эвакуаторной функции желчного пузыря. У вас камни будут приходить опять. Так, как было до этого. Желчегонные препараты такие, как Гепабене можете принимать уже сейчас. Гепабене назначают по 1 капсуле 3 раза/день. Курс лечения составляет 1– 3 мес. Препарат содержит экстракт дымянки лекарственной, оказывающей желчегонное и спазмолитическое действие, и экстракт плодов расторопши пятнистой, улучшающей функцию гепатоцита.
Платная консультация
Gli 2017-01-20 22:38
Спасибо. Могут ли камни образоваться за месяц? Я сейчас в 2 раза снизила дозу урсосана - пью по одной капсуле и через 2 недели по идее мне надо закончить вообще его прием. Если вдруг опять мелкие камни есть от Гепабене могут они пойти, обязательно предварительно делать узи, если последнее я делала 13 ноября и там камней не было?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-28 23:41
Елена! Повторите УЗИ после приема Гепабене. В мае месяце, т. е. через 6 месяцев с ноября месяца.
Платная консультация
Gli 2017-01-29 10:32
Спасибо.