Здравствуйте, существует ли диагноз "Беспрогрессивная депрессия"и что это такое?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, недавно моя сестра пролечилась в психиатрическом отделении(21 день), вела себя неадекватно, агрессивно, вызвана полиция, которая и передала её в отделение, перед этим родственники наблюдали за ней изменение поведения(враждебность к окружающим, навязчивые мысли, что за ней следят, по дому везде жучки, в глазах у неё микро-камеры и. т. д.) После выписки её лечащий врач отказался озвучить её диагноз родственникам, с её же слов у неё "Безпрогрессивная депрессия"Существует ли такой диагноз на самом деле? И если существует, то можно пожалуйста подробности о нём, т. к. пока нигде найти не удалось никакой информации.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 ноября 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-24 12:55
Здравствуйте, Инна.
Такого диагноза нет. Вы описываете состояние психоза, возможно на фоне эндогенного психического расстройства. Сестре нужно посм шифр болезни на амбулаторной карте, тогда все встанет на свои места.
Инна 2018-11-24 21:02
Спасибо за ваш ответ, вас поняла, а сестра очевидно не желает рассказать правду, на вопросы реагирует агрессивно, очень эмоционально.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-24 21:20
Да, после 15 лет даже ребенок имеет право не сообщать своего диагноза. Это врачебная тайна.
Сестра проживает с вами?
Инна 2018-11-25 08:58
Доброго времени суток! Нет, сестра непосредственно со мной не проживает. Прожтвает с другой сестрой, дочерью и племянниками. Отношение с её стороны ко всем года два уже (когда стали явно заметны изменения в поведении) устойчиво враждебны. Все воры, наркоманы и того хуже. Повыносила из дома очень много вещей(там прослушки и камеры), с работы попросили уволиться, на любую попытку заговорить о её самочувствии и обращении к специалисту реагирует очень негативно, кричит, бурно жестикулирует, оскорбляет, кидается в драку, даже может беспричинно проявлять агрессию. Сестра говорит у неё бывают галлюцинации, как зрительные, так и слуховые. Когда у неё обострение, то худеет, перестаёт есть. Вот и хотелось бы узнать её диагноз, если он конечно поставлен за 21 день, хотя бы знать, чего от неё ожидать и как лучше себя с ней вести.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-25 17:57
Проблема психоза не решена. Либо женщина перестала принимать лекарства, либо ее назначения требуют коррекции. Вызывайте браиаду скорой психиатрической помощи.
Инна 2018-11-25 18:02
Спасибо вам огромное за помощь, многое прояснили, а лекарства она не принимала до госпитализации и после тоже отказывается, так как отрицает, что ей необходимо наблюдаться и лечиться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-26 02:16
Это плохо, конечно, что не хочет пить назначенные лекарства. Из больницы не будет вылазить.
Попробуйте как-то перевести ее на пролонги после очередной госпитализации. Это нейролептики длительного действия, в виде инъекций, кт нужно ставить 1 раз в 2-4 недели.