Депрессия и психозы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, тромб в правом предсердии, аппластическая анемия
Здравствуйте, у моей мамы диагностировали апластическую анемию с угнетением красного ростка кроветворения. Лечению поддаётся плохо, т. к. у неё в добавок бронхиальная астма и перенесённый трансмуральный инфаркт, катаракта. Ей требуется раз в два месяца переливание крови. Мама сама по себе человек твёрдый, не терпит возражений, требует неукоснительного подчинения. В последнее время на фоне болезней у неё участились психозы. Она срывается на внуках, на мне и сестре, вмешиваясь в самые различные сферы нашей жизни. Кроме того у неё участились мысли о том, что она никому ненужна и все ждут её смерти. Хотя я проживаю с ней, т. к. ей нужен постоянный уход, провожу с ней много времени, стараюсь радовать мелкими подарками, её любимой едой и многим другим. На днях муж ставил новую дверь в детскую и воспользовался монтажной пеной. Мама сразу сделала замечание, что ей запах не нравится и вообще ей от него плохо. Муж извинился, остановил работу и проветрил помещение (аэрозольные и другие освежители мы не используем - маме не нравится). После чего мама отреагировала не совсем понятно для нас. Сначала она отругала мужа за "вонь в доме", сквозняк и вообще наплевательское к ней отношение, потом детей за то, что они вообще бессовестные (не объяснив причин), а после того как я вернулась с работы, то со мной просто не разговаривала по тому, что я не поддержала её в нападках на своего мужа. Созвонившись с сестрой я узнала, что её она вообще не отвечает на звонки. И вот уже второй день она отказывается от еды ничем это не аргументируя, но всем видом выражая протест. Ей скоро нужно опять ложиться в больницу на переливание, а я не могу её уговорить даже анализ крови сдать. Мама по прежнему с нами не разговаривает. Я люблю маму и ценю её, но в этой ситуации я просто потерялась. Что мне делать? Помогите.
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 октября 2016 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-10-07 12:52
Елена, поскольку состояние Вашей мамы, ее психические проявления могут повредить ее жизни - отказ от лечения, еды, и приравниваются к суицидальному, то Вам нужно пригласить психиатра на дом для принудительного осмотра и поиска способов оказания принудительной помощи. Для этого Вам нужно с паспортом обратиться в районную поликлинику или психо-неврологический диспансер по МЖ с заявлением на имя главврача с просьбой на осмотр психиатра, в заявлении детально описать проявления мамы.
Платная консультация
Елена 2016-10-09 18:54
Большое спасибо за совет. Мы действительно обратились в поликлинику к психотерапевту. Уже после первой беседы мама начала с нами разговаривать. Нехотя, обижаясь, но всё-же. Пока ест немного и только то, что готовит сама (кашу, суп, отварное мясо). Вчера, после консультации в областной больнице, приняла и то, что приготовила я. Хотя сегодня опять отказалась. Завтра очередной сеанс. Надеюсь дело идёт к лучшему. Еще раз огромное Вам спасибо.