Психоз и употребление запрещённых веществ

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, пару недель назад у мужа случился острый психоз на работе. Человек принимал амитриптилин по рецепту невролога по диагнозу депрессия (просто был слишком вспыльчивый, эмоциональный) вот и выписал ему врач антидепрессант и поставил диагноз депрессия. В этот день он забыл амитриптилин дома и работал без него. На работе под вечер начался психоз с бредом, паранойей, страхом, подозрительностью. Так же он жаловался на сильную головную боль, горячий лоб, сердцебиение. В итоге муж сейчас в психиатрическом стационаре почти вторую неделю и только сегодня я от него узнала что в тот его последний день на работе когда всё началось, он покурил там с коллегой какой то травки. Еще я узнала что пару лет назад он употреблял какие то соли, амфетамин. Говорит от случая к случаю, не постоянно, когда предлагали. Принимал он это переодически на протяжении полу года. После этого ничего не принимал, только пиво переодически пил, любил этим расслабиться и плюс тот день, когда покурил травки на работе. Скажите, всё очень печально? Мог ли психоз начаться из за курения травы? Ведь в тот день и начался психоз. Это спровоцировало? Возможно ли ему теперь вылечится или он навсегда останется в бреду и подозрениях? Ведь процессы в мозге я так понимаю уже необратимы? И что мне делать с этой информацией о его употреблении? Говорить ли врачу, родителям? Ведь психиатру нужна четкая картина. Вообще возможно вернуть мужа или он обречён? Ведь симптомы у него шизофренические. Мне очень страшно и конечно же хочется дать ему и нам шанс на счастливую и здоровую жизнь, так как вряд ли после случившегося он вообще рискнёт что то выпивать или принимать, зная его мнительность к здоровью. Но что делать с теми последствиями, которые уже запустились в его мозгу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-04 02:29
Здравствуйте, Ирина.
Да, употребление наркотиков и алкоголя могут провоцировать как возникновение психических болезней (если к этому есть предрасположенность), так и сами вызывать интоксикационные психозы.
Наберитесь терпения и дайте возможность врачам стабилизировать состояние больного. Время покажет что это было. Если психотическое состояние возникло на фоне интоксикации психоактивными веществами, то оно полностью исчезнет после лечения. В случае дебюта шизофрении, обострения болезни могут происходить и дальше. В любом случае, по выписке из больницы, дома нужно будет принимать выписанные препараты и дальше.