Невыносимая депрессия

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, На протяжении 20 лет у мужа депрессия. Раньше периоды депрессии сменялись периодами агрессии, конечно, правопорядок он не нарушал, но всегда были из-за этого проблемы с работой. Со мной часто ругался, применяя причем самые неприятные обидные слова, хотя я человек не скандальный и терпеливый. В последний год ситуация изменилась. Агрессия почти ушла, но появился страх будущего, депрессия в разы увеличилась. Весь день не встает с кровати, боится выходить на улицу, то и дело плачет, не ухаживает за собой. Стал выглядеть как старик, хотя ему 46 лет, передвигается медленно, иногда пошатывается. Жалуется на слабость тела и мыслей. Обращаться к врачам боится т. к. у нас дети и он полагает, что это навредит их репутации в школе. Единственный выход для себя видит в смерти, чтобы не быть обузой и не объедать четверых детей, которых кормлю одна я. Что мне делать?! Можно ли это вылечить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-18 10:15
Здравствуйте, Анна! Со временем проявления депрессивного расстройства могут видоизменяться. В данном случае Вашему мужу необходима помощь врача-психиатра, т. к. идеи самообвинения, самоуничижения, мысли о смерти могут перерасти в аутоагрессивные действия (то есть по отношению к себе), суицидальные тенденции из побуждения избавить окружающих от "обузы", себя. Желательна госпитализация для подбора лечения. Наряду с медикаментозной терапией показана и систематическая работа с психотерапевтом.
Сведения о пациентах, о фактах обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья никуда медицинской организацией не сообщаются (только в ответ на запросы суда и органов дознания).