Депрессия, Хроническая усталость или невростения

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ВСД, холецистит, атеросклероз
Здравствуйте, доктор. Прошу помощи. Нахожусь в жуткой депрессии. Часто просыпаюсь по ночам, от мыслей, что жить не хочется. Дома большие проблемы, на работе тоже, Всю жизнь была веселой активисткой, дома сидеть не могла, все вперед и вперед. Сейчас даже на улицу не выхожу, До работы и домой бегом. На работе коллектив маленький, в основном одна. Домашние дела делать не хочу, все из рук валиться. Не могу себя собрать,. заставить, что то сделать. Голова не соображает, с памятью плохо. Чему то новому обучиться трудно, хотя всегда все на лету ловила. Вообщем зомби. Врач приписал ципролекс или элицею. Длительное время пью фенибут, Недавно делала мексидол, картоксен, цераксон. Ничего не помогает. Пустота в нутри, ничего не радует. А у меня двое детей Как жить не знаю, постоянно плачу. ПОМОГИТЕ советом,
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-12 18:15
Здравствуйте, Ольга.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить свое состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.