Прием вальдоксана

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Я начала принимать вальдоксан 2,5 месяца назад. Но к приему препарата нужно было подключить ещё психотерапию. И я как-то халатно к этому отнеслась (вместо того чтобы решать свои проблемы, я начала откладывать их на потом). А теперь когда я уже пропила препарат 2,5 месяца (и продолжаю пить) я начала понимать, что состояние мое не улучшилось, хотя в инструкции к препарату написано, что через 1,5-2 месяца депрессия отступит; также в инструкции написано, что поддерживающая терапия длится 4 месяца (то есть с 8 недели приема по 24 неделю). Понимая то, что мое состояние спустя 2,5 месяца не улучшилось из-за моей халатности, (хотя должна уже была произойти ремиссия и начаться поддерживающая терапия) у меня появился вопрос: Скажется ли это как-то на моем самочувствии после окончания курса лечения (курс лечения планирую 6 месяцев как написано в инструкции)? А то я опасаюсь, что спустя некоторое время после окончания курса лечения у меня появиться вновь депрессия, т. к. я недобросовестно относилась к своему здоровью вначале курса лечения (не решала свои проблемы). P. S. Свои проблемы я уже начала решать и скоро решу их.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 августа 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-21 17:12
Здравствуйте, Оксана.
Никогда не поздно эту психотерапию начать. Это не таблетки, кт принял курсом и все прошло. Внутренняя психологическая работа - это, можно сказать, на всю жизнь. Если Вы будете старательны в этом, то увидите удивительные изменения в своей жизни. Тогда почувствуете вкус к психотерапевтической работе и оторваться уже не сможете.
Да, таблетки при неврозе помогают слабо и дают временный эффект. Первый серьезный стресс и симптомы вернутся с новой силой.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Оксана 2018-08-21 18:11
Этот препарат имеет характер накопительного действия. Значит по сути после окончания курса лечения (6 месяцев) депрессия не должна вернуться, даже если я 2,5 месяца препарат принимала без включения психотерапии. Я так понимаю?
Оксана 2018-08-21 19:40
Спасибо за ответ!
Оксана 2018-08-21 19:44
Спасибо за помощь, Дороти! Вы мне помогли)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-22 00:40
Да, метаболиты лекарства будут выходить из организма в течение 2-х недель. Но учитывая, что воздействовать препарату при неврозе не на что, а мысли и жизненные стратегии он не меняет, то ухудшение состояния м. б. и на фоне приема антидепрессанта. Главное в лечении данного недуга именно внутренняя психологическая работа над собой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-22 00:51
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Оксана 2018-08-22 11:14
Это Вам спасибо за помощь!