Запор у малыша и смесь

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, Меня зовут Ирина! У меня родился мальчик на 36 неделе и лёжа в перинатальном центре малыша кормили смесью нутрилон пре 1 (стул был по 3 р в день). когда нас выписали врач сказал принимать нан тройной комфорт и добавил железо (5 капель на месяц так как гемоглобин понижен 102) …. приехав домой в этот же день малыш не сходил в туалет, на след день вечером был запор (вышло сначала твёрдое, потом жидкое) …на след день снова не было стула и был педиатр которая сказала, что нам быстро перевели на смесь. И сказала делать половину нан половину нутрилон(всего кушаем 50мл) и эспумизан…в итоге у малыша также запоры и плюс цвет стула какой-то стал темно-зеленый твердоватый а потом уже желтый идёт……подскажите это смесь не подходит или эффект от железа? Как вообще быть? (переживаю с запорами этими, он тужится сам ниче не выходит и приходится свечку ставить плюс кричит) …. и если меня смесь как на неё переходить и какую марку…заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Сейчас какая кратность стула в день?
Ирина 2021-08-11 17:43
Писаем много, стула по два дня нет, два раза свечку ставили, сегодня тоже спустя два дня сам сходил…. но там по консистенции часть тёмного цвета зелено-коричневый чтоль а остальное жёлтое …. но мы ещё железо принимаем возможно и цвет от него такой? Но опять же стул не регулярный и самому сложно, только пукает и то так напрягается сильно аж до слез…вот я не пойму на что такая реакция? Нам порекомендовали ответить нан три комфорт и добавить 15 мл фрисовом…. что бы вы порекомендовали?
Я бы порекомендовала все оставить как есть, тк препараты железа могут тоже способствовать запорам. Как только закончите лечение, понаблюдайте в течение недели и, если ничего не изменится можно подключить дюфалак. Сейчас устанавливается микрофлора кишечника и переход со смеси на смесь может вызывать дополнительные жалобы.
Ирина 2021-08-11 19:26
Просто железо до сентября пить сказали…неужели так и сидеть на свечках?
Если самостоятельно ребёнок опорожняет кишечник раз в 2 дня, то в свечах нет необходимости