Замена утрожестана вагинально на перорально или ректальнл

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
У меня 21 неделя беременности. На 2ом скрининге в 20 нед.3дн. Поставили ИЦН. Длина сохранной части шейки 27 мм. Раскрытие внутреннего зева 7.2мм.
Поставили пессарий. При этом до этого был плохой мазок. Сплошь лейкоциты. Пролечила гексиконом. При постановке пессария врач попыталась взять повторно мазок но сильно возмущалась что во влагалище сплошь оболочки утрожестана (стааила утром 100 и вечером 200)
При этом утожестан увеличила до 200/200 и предупредила что из-за скопления его за пессарием может начаться сепсис. Прописала тержинан 1 р. в 3 дн.
В итоге я теперь боюсь ставить утрожестан вагинально. Если он и до этого плохо растворялся то какое болото там будет с пессарием.
Стала пить перорально.
С врачом поговорить не удается. Говорит идт лежи дома и не мешай мне работать я тебе все прописала.
Можно ли заменить утрожестан вагигально на перорпльно или ректально в той же дозе? Очень боюсь инфекций.
В анамнезе 4 замерших бер. И 1 благополучные преждевременные роды на 32 нед. (начались схватки, шейка и воды были норм)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-01 19:03
Добрый день, Алла.
Это не правдоподобная информация, сепсиса не будет от этого.
Утрожестан можно применять орально.
3 свечи в день тержинана слишком много.
Платная консультация
Алла 2018-12-02 07:21
Добрый день!
Алексей, спасибо Вам за скорый и четкий ответ.
Буду принимать утрожестан перорально. Надеюсь этого будет достаточно для укрепления шейки во 2ой половине беременности.
Мне теперь видимо психологически сложно вводить капсулы за пессарий после слов доктора про сепсис.
Насчет Тержинана - 1 таблетка раз в 3 дня. Простите, если нечетко написала.
Спасибо что Вы есть. Успокоили. Сложно передать словами смятение беременной женщины после неаккуратно оброненных слов врача, которому доверяешь самое ценное.