Тержинан при пессарии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Я на 24 неделе беременности. Беременность 4. 1 роды, 2 замершая, 3 мед. Аборт на 5 неделе. В 20 недель началась молочница. Сначала лечили пимафуцином. Помогло на время. Далее курс тержинана на 10 дней. В 23 недели мне поставили пессарий и поменяли дюфастон(1т 2р в день) на утрожестан(200мг) вагинально. Через 2 дня после постановки пессария у меня начались опять зеленые выделения. Я связываю это с пессарием. Сегодня сходила к врачу, взял мазок и назначил опять тержинан. Получается я его буду опять вставлять с разницей в 10 дней. Врач сказал, что можно. Но я почему то переживаю. В интернете нашла информацию, что она плохо действует на шейку и сглаживает ее(у меня она и так сглажена). Теперь в раздумьях вставлять или нет. Так же врач сказал, что на время вставления тержинана можно утрожестан пить, а не ставлять в виде свечей. Вопрос 1) можно ли так часто вставлять тержинан(получается уже 2 курс за беременность)? 2) Влияет ли тержинан на ребенка и на шейку матки? 3) насколько эффективен утрожестан, если принимать его перорально? 4) может ли частое применение тержинана вызвать преждевременные роды? Заранее большое спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2020 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-27 16:26
Добрый день.
1. Можно, если эта инфекция лечится именно тержинаном.
2. Не виляет.
3. Довольно таки эффективен.
4. Не может.
А вот инфекция во влагалище могут.
Платная консультация
Анна 2020-10-27 16:35
Спасибо большое за ответ. И еще один вопрос. Мне поставили пессарий юнона 2 тип. Врач довольно быстро поставила его. Было неприятно всего одну секунду. Черезнесколько дней появились жидковатые выделения, хотя и очень мало. Возможно и раньше были, просто снйчас я более внимательна к выделениям. Первые рды были на 39ой неделе, начались с отхождения вод. Тогда воды просто текли по ногам. Сейчас конечно же такого нет, но все равно как то не по себе. Мог ли пессарий повредить плодный пузырь?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-27 17:11
Не мог.
С пессарием могут быть обильные жидкие выделения.
Платная консультация
Анна 2020-10-27 17:16
Спасибо Вам большое
Анна 2020-10-28 13:58
Здравствуйте, Алексей Сергеевич. Вновь обращаюсь к Вам. Мне по поводу документов на гражданство надо было сдать отпечатки пальцев. Я думала что то намажут на пальцы и все. А там был какой-то сканер в который ставила обе руки. И только потом додумалась, что это мжет быть вредно для ребенка. В интернете нет информации по поводу дактилоскопии. Скажите пожалуйста, насколько это вредно для ребенка? Срок 24 недели
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-28 16:24
Это не отразится негативно на плоде