Сохраняющая терапия

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит Дисгидроз кистей рук
Здравствуйте,
выразите, пожалуйста, свое мнение по назначенному мне лечению!

На сроке почти 6 недель беременности началось небольшое кровотечение. Болей не было.
Сделали узи, сказали что есть небольшая отслойка. Госпитализировали.

Были назначены: Утрожестан 600 в день (без предварительного анализа крови на прогестерон), папаверин и кровоостанавливающий укол внутримышечно по 2 раза в день.
Папаверин кололи 7 дней, кровоостанавливающий укол на 1 день меньше.
На последующие дни сначала назначили кровоостанавливающие таблетки (через день другой врач в стационаре их отменил), свечи папаверин и Утрожестан также 600 в день разделенные на 3 приема (пока были выделения перорально, после внутривлагалищно).
Теперь говорят что Утрожестан нужно будет принимать до 36-37 недели беременности (с 12 недели возможно снизить дозировку).

Какое Ваше мнение по поводу назначенной терапии. Обоснованно ли назначение таких доз папаверина без наличия болей, и на узи не сказали что матка в тонусе. И применение Утрожестана без оценки его необходимости.
А также на таком сроке уже 3 раза сделали УЗИ (2 раза внутреннее и 1 раз по животу).

Очень беспокоюсь за здоровье малыша.
Заранее благодарю за проявленное внимание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 января 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-07 08:30
Добрый день, Вера.

Назначение утрожестана правильное, но если все будет хорошо нет необходимости его применять до конца беременности. По поводу папаверин, то если у вас нет болей, то он вам не показан.
Платная консультация
Вера 2017-01-07 08:56
Спасибо большое за ответ!
У меня сразу возникли сомнения по поводу папаверина. Врачи обосновывают его назначение стандартным протоколом назначения при угрозе выкидыша.

Скажите пожалуйста, может ли это негативно сказаться на ребенке?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-07 10:25
Нет, негативно это не скажется на ребенке, но необходимости в его применении в вашей ситуации нет.
Платная консультация
Вера 2017-01-07 10:30
Большое спасибо, Алексей Сергеевич!