Повышенные лейкоциты и планирование

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста результат мазков. Жалоб у меня никаких нет. Просто на плановом осмотре гинеколог взяла мазок на флору и цитологию. Могли ли лейкоциты повыситься из-за полового акта, который был накануне ночью перед сдачей мазков? Анализ сдавала на следующий день вечером. Плюс у меня эктопия шейки матки. Сдала бакпосев, но результат пока не готов. В этом цикле не предохранились, не повлияет ли такой мазок на возможную беременность? Ещё один вопрос - можно ли при таких результатах мазка принимать утрожестан вагинально?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-21 00:31
Здравствуйте. Да, у вас есть воспаление и показано лечение. Нет, из-за па лейкоциты не могли подняться. Планировать беременность рекомендуется при отсутствии воспаления. Утрожестан вагинально может ухудшать ситуацию.