Признаки ИЦН

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Ситуация у меня такая:
В 2016-были преждевременные роды (25-26 недель, двойня. Деток не спасли). В мае 2017-замершая беременность (8-9 недель-делали чистку).
Через 4 месяца после чистки наступила беременность. На сроке 10-11 недель было небольшое отслоение плаценты 8,3 мм, шейка 47 мм-выписали дюфастон по 1 шт 2 раза в день.
На УЗИ в 20 недель шейка была сомкнута, длина 35 мм, ширина 32 мм.
На УЗИ в 25-26 недель внутренний зев приоткрыт (0,28 см), а длина 32 мм.
Вопрос: насколько опасна такая динамика по шейке матки? В больнице предлагали установить пессарий, но у меня панический страх при одном его упоминании (в первую беременность через 3 недели после его установки случились преждевременные роды) -можно ли продолжать далее пить дюфастон? Или надо изменить препарат для гормональной поддержки шейки? (мой врач вообще ничего не назначает.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-10 14:36
Добрый день, Светлана.
Пока я не вижу необходимости в установки пессария. Но это я сужу лишь по данным УЗИ и вашим жалобам. Необходимо вас еще смотреть на кресле. Относительно дюфастона, то он не принимается в таком сроке. Необходимо перейти на утрожестан.
Платная консультация
Андрей 2018-03-10 14:44
Спасибо большое!
А утрожестан в таблетках или свечах? И в какой дозировке?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-11 22:11
Он продается в форме, а принимается как орально так и вагинально. Вам необходимо принимать вагинально. Если нет жалоб, то достаточно по 100 мг 2 р/ д