Беременность 21 неделя, открыт внутренний зев

Спрашивает: my_sofia
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вторая беременность, срок 20 нед 4 дня, сделали цервикометрию, проверить, так как в первую беременность шейка была 27 мм с 16 недели, пессарий не ставили, не зашивали, только утрожестан 200 вагинально на ночь вставляла до 36 недели. Первые роды были в 41 неделю в итоге. Но внутренний зев всегда был закрыт. Сейчас же по узи внутренний зев открыт. Результат УЗИ: 20 недель, шейка матки закрытая часть 35 мм, цервикальный канал у внутреннего зёва расширен 14*39 мм. Поставили пессарий, начала ходить на капельницы магнезии, утрожестан вагинально 100 утром и 100 вечером. Подскажите, на сколько это критично, может ли внутренний зев закрыться? Каковы шансы доносить беремененность до хорошего срока в 38 недель? И нужно ли ещё что то добавить к терапии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-07-27 11:32
Добрый день.
Шейка матки нормальной длины, раскрытие незначительное и характерно для повторнорожающих женщин.
Не вижу вообще на данный момент необходимости в установке пессария и данной терапии, если у вас нет жалоб.
В вашей ситуации показана только цервикометрия в динамике.
Платная консультация
my_sofia 2018-07-27 13:02
Алексей Сергеевич, из жалоб только то, что живот в течении дня напрягается на несколько секунд и отпускает, и когда встаю то тоже чувствую тяжесть. Ребёнок еще швыряется прям в самом низу, ну иногда потягивает, но совсем недолго. Единственное, ещё вопрос, подскажите, я результат ещё показывала другому врачу, т к у моего смена закончилась уже. На что мне был ответ: Странно, шейка то что, больше 6 см чтоли у вас судя по УЗИ? говорит переделать узи. Завтра записана на цервикометрию. Скажите, может ли быть что неверно измерено и длина сомкнутой части шейки меньше чем 35 мм? У меня в первую беременность шейка всегда была 27 мм, но внутренний зев закрыт был всегда, вот я насчёт него и переживаю, раков большое расширение.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-07-28 11:57
Такие жалобы есть проявлением угрозы аборта и лечение назначено верно.
Но на такую шейку не накладывают пессарий. Маловероятно что шейка измерена не правильно.