Замена лекарства из за побочных свойств

Спрашивает: Кокунин Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте уважаемая Ксения Викторовна! Я Сергей мой диагнос -ИБС. Стенокардия напряжения ФК!. КАГ от 28.02.17 без гемодинаически значимых стенозов. Гипертоническая болезнь! Ст Риск 4ГЛЖ. Дилятация обоих предсердий, в о аорты. ХСН! ФК! . Атеросклероз БЦА. Нарушение толерантости к глюкозе. Лечение: Гипохолестериновая диета. Кардиомагнил 75 мг. Сут . Престариум 5мг утром. Бисопролол 2.5 мг утром. Розувастатин 10 мг сут. Расширение физических нагрузок, под контролем ЭКГ. Принимаю эти препараты год. Но в марте после обстрения бронхита. Остался длительный непродуктивный сухой кашель. В интернете прочитал что престариум в побочных свойствах вызывает кашель. Да и в других лекарствах то же указано про сухой кашель. Пожалуйста порекомендуйте нужный препарат. Мое давление при принятых лекарствах от 100 -108 на 60-69 пульс 62-65 в состоянии покоя. Забыл - год принимал клопидогрел
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-31 23:24
Здравствуйте. Да, престариум может вызывать кашель, можно заменить его на Лористу или Валз.
Кокунин Сергей 2018-04-03 20:07
Здравстуйте уважаемая Ксения Викторовна! Без сына я бы не прочел Ваш ответ (в компьютере не силен, да и в почте не видел оповещения) Извините пожалуйста. Спасибо за ответ! Решил я сократить дозы принимаемых препаратов на половину у всех у них - Бисопролол, Престариум, Розувастатин (последний перестал принимать) Извините пожалуйста а бисопролол чем заменить? И спасибо Вам большое!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-04 13:40
Здравствуйте. Бисопролол для вас необходим, поэтому лучше сначала заменить престариум, так как кашель он скорее всего вызывает. А бисопролол пока продолжайте принимать.
Кокунин Сергей 2018-04-04 20:28
Здравствуйте уважаемая Ксения Викторовна! Спасибо Вам за ответ! Завтра начну принимать лекарства как Вы порекомендовали, через неделю напишу, Спасибо Вам!