Замена дозировки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у моей дочери бронхиальная астма, диагноз поставлен с 5 лет. Нам долго подбирали базисное лекарство (по принципу "попробуйте ЭТО") до тех пор, как мы не побывали в областной больнице во Владимире. После проведенных там исследований дочери был рекомендован МУЛЬТИДИСК СЕРЕТИД 50/100 2 раза в сутки. В итоге, примерно с 9 лет она пользуется СЕРЕТИД мультидиск 50/100. И этого в основном было достаточно для удержания астмы под контролем. Так было до 2017 года, когда дочери исполнилось 18 лет, она была переведена во взрослую поликлинику со своим диагнозом. И тут началось! Как выяснилось, взрослых (региональный льготник) обеспечивают совсем не так хорошо, как детей, как мне было сказано врачом. В первый же приём во взрослой поликлинике новым пульмонолом не понятно на основании каких исследований был выписан САЛЬМЕКОРТ 25/250, единственным объяснением замены СЕРЕТИДА 50/100 было то, что это слишком маленькая доза, "детская", "мы такую не выписываем". Я была в шоке! Всё оставшееся время если что-то и выписывалось, то по принципу, "что есть", каждый раз с совершенно разными названиями и дозировками. Естественно, дочь, по моему совету, не экспериментировала с новыми препаратами. Оставались кое-какие запасы, выписанные в детской поликлинике, которыми она периодически (уже не постоянно) пользовалась. Так продолжалось до тех пор, пока организм не ответил постоянной одышкой. Дочь положили в дневной стационар и лечили ПРЕДНИЗОЛОНОМ. После выписки снова рекомендовано и выписано САЛЬМЕКОРТ 25/250.
Где и как проверить правильность в рекомендации лекарства и дозировки? Пульмонолог (взрослый) в нашем городе один. Может ли быть выписано бесплатное лекарство в поликлинике по месту жительства на основании рекомендаций платного частного пульмонолога? Если на протяжении многих лет дозировки СЕРЕТИД 50/100 было достаточно, как отразится на организме приём САЛЬМЕКОРТ 25/250?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-11 16:06
Здравствуйте, Татьяна! Врачи выписывают то, что есть в их распоряжении - сами они этим процессом не руководят. У вас есть выбор - либо получать бесплатно, то что есть, либо покупать лекарства самим. Сальмекорт по своему действию не уступает серетиду, подходит ли данная дозировка показывает спирограмма. Серетид 100 соответствует сальмекорту 125. Через 3 месяца , если позволит спирограмма, можно дозировку 250 заменить на 125. Для сравнения в Украине, где я работаю, и стационарно и амбулаторно лекарства приобретает сам пациент за свой счет.