Замена дозировки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, моей свекрови, 81 год, диагноз F06.2, выписали 5 декабря, назначили рисперидон 1 мг 2 раза в сутки.

Можно ли давать один раз в сутки 2 мг? Рецепт есть, куплен торендо 1 мг, (торендо давали в больнице). Это бы сильно облегчило жизнь родственникам, если можно.

Какие допустимы перерывы в приёме таблеток? Это на случай если лекарство кончилось, а новое не купили вовремя. У нас получился перерыв три дня после выписки из больницы.

Можно ли заменить именно эти таблетки на уколы пролонгированного действия?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-02 16:32
Здравствуйте, Марина! В столь пожилом возрасте инъекции пролонгов крайне нежелательны из-за риска развития выраженных побочных эффектов (таблетки всегда в случае их развития можно отменить, а выводить из организма депо-форму лекарства придется очень длительно). Желательно следовать рекомендациям лечащего доктора. Если назначено лечение в два приема, значит, в стационаре подошла именно эта схема лечения. Когда родственники сами, без консультации лечащего врача, начинают вносить свои коррективы, состояние пациентов в большинстве случаев ухудшается, а претензии предъявляют к "неправильно" подобранной терапии. Перерывы в приеме таблеток нежелательны. Необходимо заранее предусматривать расход таблеток и вовремя их приобретать.