Замедление пульса

Спрашивает: Алла Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вот уже несколько дней у меня проблема с пульсом. Моя норма привычная 60-64. Но в эти дни пульс 57-58. Причем это возникло одновременно с ощущением вздутия и распирания живота после приема пищи. При этом я ощущаю непонятные ощущения в горле именно в тот момент, когда пульс низкий, их можно охарактеризовать как бы несильно клокочущие и в момент клокотания хочется кашлянуть. Изжогой не страдала и не страдаю. Болей в области сердца нет. (Когда распирания и вздутия в животе нет и этих ощущений нет и пульс приходит в норму.)
Спасибо. С уважением Алла Михайловна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-18 10:29
Доброго.

Ваш пульс в пределах нормы, колебания незначительны. Боюсь Ваши жалобы не связаны на прямую с сердцем. Небольшое замедления пульса вполне может быть рефлекторным, в связи с компрессией блуждающего нерва вздутым кишечником.