Есть ли проблемы с сердцем

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз Аутоимунный, 3 года
Здравствуйте, у меня были панич атаки, головокр после стресса. Около 2-3 мес назад делала экг и узи сердца, показатели были в норме. Невролог сказал, что это невроз все. Сейчас все это уменьшилось, но иногда бывает ощущение жара в сердце, иногда колит, и однажды померив давление(месяц назад) тонометр показал 180 на 160 при пульсе около 60. больше такого никогда не показывал, мне сказали, что это может быть реакция на первичное сжатие артерий. Обычно у меня давление низкое.
Но у меня остаются сомнения, а вдруг в тот момент что-то произошло с сердцем, после всех этих Па и тревожностей, и может стоит сделать еще раз экг?
сегодня утром проснулась как будто с ощущением температуры, давление было 120 на 80, 120 на 70 примерно.
При том, что обычно в меня показатели на 10 единиц ниже примерно.
я знаю, что это норма, но вот эти ощущения в сердце, повышение давление, как будто температура(хотя ща она в норме, утром было 36.8) наталкивают на мысль, а может что-то тогда произошло с сердцем и стоит еще раз проверить его?
еще я начала качать мышцы спины, чтобы уменьшить проблему всд по совету массижиста, может эти боли в груди-просто невралгия +от мышечн нагрузок.
Хочется не бояться, что какой то приступ случиться или уже случился тогда.
Меня волнуют еще такие чуть чуть схватывающие ощущения в сердце, слева в груди. Или это все таки невралгия? Как выяснить.? Мне казалось, что раньше невралгия проявлялась просто покалыванием при вдохе, а щас имено как будто там чтото шевелится. Или я забыла как это было раньше)
спасибо)
Теги: могут ли быть проблемы с сердцем при нормальном давлении, могут ли быть проблемы с сердцем при нормальном давлении и пульсе, могут ли быть проблемы с сердцем при нормальной кардиограмме
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте, Ольга! Всё это проявление панических атак и невроза. При однократном (и двукратном тоже) повышении АД в вашем случае с сердцем и сосудами ничего не случится. Можете, конечно, сделать экг, но я уверена, все там в порядке. И вообще, наш организм довольно "живуч" и чтоб сломать его надо хорошенько постараться.
Будьте здоровы!