Ощущение толчков сердца при нормальном пульсе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. На протяжении 2х лет беспокоят странные ощущения в сердце. При нормальном пульсе, независимо от нагрузки начинаю внезапно ощущать сильные толчки сердца. Есть небольшое ощущение сдавливания грудной клетки слева и аналогично со стороны спины, иногда со спины даже как будто ноет. Ощущение неполного вдоха, словно грудная клетка расширилась и в ней много воздуха. Очень дискомфортное состояние, которое может длится часами и даже целыми днями. Часто приводит к сопутствующим головокружениям, головным болям, панике и слабости. Я итак гипотоник (норм давление 90/60), а в такие моменты кажется, что вот-вот потеряю сознание, хотя давление может быть нормальным. Заметила, что часто такое состояние поваляется при сильной усталости, недосыпах (у меня бессонница), на погоду. Несколько раз повторно обследовалась, делала ЭКГ много раз (норма), УЗИ сердца (без особенностей) и носила Холтер (единичные экстрасистолы). Сдавала несколько раз анализы, гормоны, общие и биохимия в целом в норме. Высокий только уровень Пролактина (1000 при норме в 550). Врачи разводят руками, причину состояния объяснить не могут, говорят ничего страшного, а мне с этим тяжело жить, каждый раз под страхом, что случится какой-нибудь приступ. Подскажите мне, пожалуйста:
1) От чего может быть такое состояние?
2) Может ли оно быть связано с недостатком каких-то витаминов (раньше был дефицит вит Д)?
3) Может ли быть из-за отсутствия физической нагрузки (ослабление сердечной мышцы)? Раньше я занималась периодически спортом, но уже долгое время сидячая работа.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

3 ответа

Причина, скорее всего, психологическая. Органической патологии у вас не обнаружили
Елена 2019-11-01 11:31
Спасибо за скорый ответ! Разве может быть такое, если никогда ранее это не беспокоило, да и появляется само по себе, без явных причин?
Есть причина же, психологическая. Всё может случаться спонтанно. Угрозы здоровью и жизни точно нет