Чувство давления на грудную клетку после гриппа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день! В начале декабря болела гриппом, после этого появились небольшие проблемы с сердцем(раньше никогда ничего подобного не было, я занимаюсь бегом, проблем с сердцем не было): чувство, как будто что-то давит на грудную клетку, не хватает воздуха, иногда немного болит сердце, постоянная усталость. ЭКГ показала экстрасистолию, по результатам ЭХОКГ- минимальный пролапс МК 0-1 ст, регургитация на МК 1-2 степени, ТК 1 и кл ЛА 1 ст, давление в ЛА не повышено. Скажите, пожалуйста, опасно ли это, как лечить и можно ли продолжать заниматься бегом? Большое спасибо!
С уважением, Екатерина
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-21 15:09
Здравствуйте. Отклонения не большие, но если они внезапно появились, то нужно пройти лечение. Что было раньше по УЗИ сердца?
Екатерина 2017-01-21 15:30
В последний раз делала 4 года назад, тогда все было в норме, не было ни отклонения в ритме сердца, ни пролапса. Терапевт сказала, что это, видимо, перенесённая инфекция оказала такое влияние, но о лечении мне ничего не сказали. Подскажите, пожалуйста, может, какие-то таблетки нужно пить, а то сложно даже сосредоточиться на работе, когда постоянно не хватает воздуха и сердце без причины начинает колотиться
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-22 22:19
Здравствуйте. Можно попробовать пропить панангин, он должен помочь.