Дискомфорт в грудной клетке

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня бывают ощущения беспокойства в грудной клетке, она как бы дрожит, вибрирует, находится в напряжении, очень неприятный дискомфорт, и я прям чувствую каждый чёткий удар сердца, которое тоже дрожит. При этом чувство удушья, нехватки воздуха, если начинаю делать глубокие вдохи то и вовсе дурно становится, ещё хуже. Подкруживает голова, ноги слабеюти будто с минуты на минуту свалюсь в обморок. Вместе с этим сильный страх, беспокойство, конечности ледяные, концентрирую внимание только на это и появляется страх смерти. Такое может быть целый день, а то и несколько дней подряд. Сердце не болит, но с чем это может быть ввязано? Была у невропатолога, поставил диагноз «тревожно-фобическое расстройство». Я панически боюсь если мне станет плохо и я упаду в обморок. Мысли постоянно об этом. Систематически я прислушиваюсь к своему организму, оцениваю то как я дышу, хожу, вижу, слышу. И при малейшем отклонении меня обдаёт волной страха и сердцебиение. Но больше всего меня мучает и беспокоит вот это дрожание грудной клетки, удушье. Помогите пожалуйста, я очень устала(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-08 08:15
Здравствуйте.

Пройдите для начала УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда могут быть Ваши симптомы. Если у Вас всё окажется нормально, то все Ваши тревоги и страх нужно лечить с помощью антидепрессанта, который Вам может выписать психиатр или невролог. Можете пока принимать ново-пассит по 1 таб 3 раза в день и глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык. Всё принимайте в течении месяца. Эффективна в данном случае психотерапия, гипноз и специальные методики внушения, только ищите именно такого психотерапевта, а не того кто выписывает лекарства.
Платная консультация
София 2019-03-08 18:18
Спасибо большое за ответ! А вот скажите пожалуйста. Со мной в транспорте тоже что-то происходит, сажусь в машину без всякого страха и с нормальным состоянием, еду и чувствую как заканчивается воздух, будто мне на грудную клетку сели и не вздохнуть, не выдохнуть. Тяжело дышится. Скажите пожалуйста это не астма? Не может быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-19 01:47
Сложно сказать. Обследуйтесь у терапевта.