Не хватает воздуха

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Добрый день!

Маме,1954 года рождения, поставили в ноябре кардиостимулятор с двумя электродами. Постоянно жалуется, что болит сердце.

В августе лежала в больнице у врача, который делал операцию. Три раза ставили холтер -ночью пульс 160 ударов (при этом, мама спала). Настраивали прибор. При этом, она почувствовала что сердце то бьется то нет. Назначили сотогексал 80 мл после этого появилась одышка и она постепенно возрастает. Даже в покое сейчас есть.
Также появилось чувство нехватки воздуха, которое постепенно возрастает. Три недели назад могла ходить, сейчас пройдёт пять метров-слабость.

Попала повторно в больницу уже другую. На постоянной основе головокружение, нехватка воздуха, чувство, что всем органам не хватает веществ из-за нехватки воздуха. Также пьёт мочегонное (опухают ноги), в итоге вода из организма не выходит. Прописали разжижающее кровь и обезболивающее. Когда выходит на улицу (но не ходит) легче становиться чуть-чуть. Также чуть-чуть легче от средства сульфокамфокаин.

Помогите, пожалуйста, что можно попробовать, что делать? Человеку становится хуже с каждым днём
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-18 23:53
Здравствуйте. Какой сейчас пульс в течение дня и ночью? Что по УЗИ сердца?