Сердцебиение и боли в сердце

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Послеоперационный гипотериоз, гипертония.
Здравствуйте, сегодня сделала ЭКГ, вот предварительное заключение:
ЧСС - 82 уд/мин. Эл. ось сердца - 27 град., умеренное смещение влево. Синусовая аритмия. Девиация RR интервалов превышает 15%.
Малый рост зубца R в V1-V3. Отрицательные Т-зубцы: AVL (до -0,07 мВ). Удалось записаться к кардиологу только в середине апреля. Расшифруйте, пожалуйста, заключение. Меня беспокоят боли в области грудной клетки и сильное сердцебиение. Спасибо.
Теги: девиация rr интервалов превышает 15
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото экг. В каких ситуациях возникают боли в грудной клетке?
Ирина 2016-03-22 11:55
Добрый день, Екатерина Алексеевна. Болив грудной клетке возникают или при неловком движении, или когда понервничаю, а по ночам я часто просыпаюсь от сильных ударов сердца, как будто оно бьётся в голове.
Острой патологии на экг нет, боли на стенокардию не очень похоже. Консультация кардиолога конечно необходима, чтобы разобраться в вашей ситуации. Желательно сделать узи сердца.
Ирина 2016-03-22 16:43
Большое спасибо, Екатерина Алексеевна за ваш быстрый и исчерпывающий ответ.
Ирина 2016-03-27 13:33
Добрый день, Екатерина Алексеевна. Отправляю Вам результат ЭХО-кардиографии, прокомментируйте, пожалуйста. Заранее спасибо.
Есть у вас особенности, аномалия развития сердца, но на работе и функции сердца в данный момент это не сказывается. Согласна с мнением узистов, холтер экг вам не помешает.
Ирина 2016-03-27 15:39
Большое спасибо, Екатерина Алексеевна, за ответ. Всего, Вам, самого доброго.