Залповые экстрасистолы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, псориаз
Здравствуйте! Очень нужна помощь! Мне 34 года, детей нет. Расскажу по порядку: 2 года назад у меня начались экстрасистолы. Сначала я жутко перепугалась и вызвала скорую. Кардиограмма зафиксировала одиночные желудочковые экстрасистолы. Врач скорой сказал, что это не опасно, дал мне 1/4 эгилока под язык, т. к. пульс был высокий из за волнения и уехал. Тогда их было много, то каждые 3 нормальные удара - экстрасистола, то каждые 7, 10, когда как. В связи с переездом попасть к врачу удалось далеко не сразу. К тому времени их стало намного меньше и кардиограмма их уже не фиксировала. Пропила курс Афобазола - забыла про экстрасистолы. Сдала анализы - норма, УЗИ сердца - в пределах нормы, Холтер тоже ничего не выявил, кроме апноэ и гипапноэ. ИАГ-8. Спустя ГОД я проснулась от залпа экстрасистол! Без нормальных ударов. Они шли друг за другом. Наверное штук 10! Я вскочила резко в панике и они прекратились. Все стало нормально. Еще полгода я о них не вспоминала. Теперь снова появились экстрасистолы - очень редкие, может быть штук пять за сутки, а может быть одна в пару дней. По крайней мере те, которые я ощущаю, а ощущаю я их очень сильно! Но я бы не волновалась, если бы помимо них не начались залповые! Пару раз просыпалась от них - опять подряд несколько экстрасистол - вскакиваю в панике - проходят. Пару раз нагнулась вперед - и пошел опять залп! Иногда после этого залпа тахикардия - не уверена, что из за экстрасистол, возможно сильно пугаюсь. Сейчас еще мучаюсь паническими атаками. Анализы все сданы год назад. Терапевт заново не назначила. Пропила снова Афобазол - на этот раз не помог. Скажите, пожалуйста, эти "залпы" не опасны? Они меня очень пугают! Зафиксировать их вряд ли удастся, они(залпы) стали чаще(раньше их не было), но все равно редко - на этой неделе уже 2 раза! Может ли такой приступ не остановится? Перерыла весь интернет - не могу найти ответа. Помогите. Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: много экстрасистол подряд, несколько экстрасистол подряд что делать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июля 2017 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-09 12:34
Здравствуйте, так как эти залы не сопровождаются потерей сознания, опасности они не представляют. Хорошо бы их все-таки зарегистрировать, может повторить холтер. Дополнительно пропейте курс магнерота.
Анна 2017-07-09 13:14
Спасибо вам большое, за быстрый ответ! Я сейчас начала пить магнелис, терапевт тоже советовала. Надеюсь, поможет. Скажите, пожалуйста, такой залп всегда быстро прекращается? А то у меня начинается паника, что он не прекратится, а я не знаю, что с ним делать.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-09 15:40
Паника только ухудшает ситуацию, лучше успокаивать себя, что это не опасно.
Анна 2017-07-09 16:39
Спасибо вам, за помощь!
Алексей 2018-05-24 23:06
Здравствуйте Ксения Викторовна, помогите пожалуйста у меня такая проблема я занимаюсь спортом четыре года и началось это два года назад измучился уже, я чувствую как бьется мое сердце не быстро но сильно ухает если нахожусь в положении лежа то вообще всё внутри трясется, а когда ложусь на правый бок секунд пять начинает быстро биться или вернее трепыхать и ночью бывает просыпаюсь от этого потом в груди волнение и дискомфорт скажите пожалуйста что это может быть?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-26 14:58
Здравствуйте. Может быть экстрасистолия или другие нарушения ритма, для уточнения диагноза сделайте холтер.