Помогите расшифровать результат холтора

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, стало мучить меня нарушение ритма 2 года, раньше это как то случалось редко за день, а сейчас (2 месяца) как начнется без остановки лежу по 2-3 часа чтобы всё закончилось потом всё нормально, в час если несколько раз случиться нарушение ритма. Сделала суточный мониторинг экг вот результат: проанализировано 104505 желудочковых комплекс. Эпизодов тахикардии 6,1 от всех ЧСС, циркадный индекс 1,3. На протяжении всего периода обследования рег-ся синусовый ритм. На фоне синусов. Ритма рег-ся: желудочковая экстрасистолия, всего 1 экстрасистола. Наджелудочковая экстрасистолия, всего 932 экстрасистолы. Из них: 928 одиночных экстрасистол,2 эпизода парных экстрасистол. Диагностически значимого смещения сегмента st нет. Пауз нет. Пожалуйста расшифруйте и скажите это опасно для жизни, просто очень страшно. Я очень мнительная, панические атаки бывают, страх смерти, стресс, зажигают как спичка такая нервная я.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 13:54
Добрый день. Ничего критичного по холтеру нет. Есть наджелудочковая экстрасистолия, которую ощущаете. Она не опасна.
  1. С чем связываете появление экстрасистолии?
  2. Проходили ли обследования: УЗИ сердца, общеклинические, биохимические анализы крови, электролиты, функция щитовидной железы.
  3. Нет ли патологии желудочно-кишечного тракта: изжога, отрыжка и тд.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Юлия 2020-12-10 14:44
Года 4 назад у меня резко, даже в лежащем состоянии поднималось давление 160/100 и сердцебиение 120 ни с того ни с чего. Я стала бояться находиться с этого момента одна вдруг со мной что нибудь случиться так и начались панические атаки, страх что умру. Ходила в поликлинику говорили всё нормально у вас. Со временем вроде прошло давление и сердцебиение. Но потом начались нарушения в ритме, они были единичные, т. е. несколько раз в день. Потом всё чаще и чаще. Опять в поликлинику пошла кардиограмму и холтер делала все нормально сказали. А вот сейчас уже если начинается нарушение ритма то это на 2-3 часа пока не затихнет, бывает так что пальцы кладу послушать и посчитать сколько в минуту раз происходит нарушение насчитываю 6-8 раз. По УЗИ -, размеры полостей сердца, толщина миокарда желудочков в N. Клапаны сердца б/о. Патологических кровотоков в сердце не выявлено. Сдпж в норме. Глобальная систолич.,диастолич. Функция левого желудочка не нарушена. В полости перикарда жидкости не выявлено. Эхокг в норме. Анализ давно не делала, но до этого вроде как всё нормально, единственное холестерин высокий у меня 8. желуд. Кишечный тракт- изжога бывает, раньше мучали боли были в области печени и весь низ болел. Делала колоноскопию всё нормально, только внутр. Геморой, лампочку глотала тоже хорошо. Сдала анализы сказали грибков много пропила антибиотики, прибиотики и пребиотика. Всё боли прошли. Да я ещё в октябре переболела как мне кажется ковидом и тогда у меня ещё сильнее начали ь нарушения в ритме и появился звон в голове
Юлия 2020-12-10 15:33
Знаете 3 месяца назад делала холтер посмотрела там у меня показало 1 желудочковая и 18 одиночных наджелудочковых экстрасистол. А сейчас что то увеличилось так резко за 3 месяца: 1 так же осталась желудочковая и стало 932 наджелудочковых. Почему и это опасно? Меня это настораживает такой резкий скачок
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 15:36
По данным УЗИ сердца структурной патологии нет. Наджелудочковые экстрасистолы не опасны. Проверьте общий анализ крови, уровень электролитов крови (калий, магний), функцию щитовидной железы (ТТГ, св Т4), липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Юлия 2020-12-10 15:47
Знаете 3 месяца назад делала холтер посмотрела там у меня показало 1 желудочковая и 18 одиночных наджелудочковых экстрасистол. Сейчас что то увеличилось количество так резко за 3 месяца: 1 так и осталась желудочковая и стало 932 наджелудочковых экстрасистол. Почему такой резкий скачок, меня это настораживает, это опасно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 17:44
Не опасно. Чаще всего причиной наджелудочковой эктсрасистолии является экстракардиальная патология, пройдите дополнительно обследования.
Юлия 2020-12-10 18:07
Подскажите пожалуйста что нужно пройти и какие анализы сдать. Что такое экстракардинальня патология
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 18:23
Несердечные заболевания: анемия, патология щитовидной железы, неврозы, электролитные нарушения, заболевания желудочнео-кишечного тракта и т.д.
- общий анализ крови;
- кровь на калий, магний;
- ТТГ, св. Т4;
- липидный профиль.
Юлия 2020-12-10 18:29
Спасибо вам огромное при огромное за ответы.