5000 в сутки Экстрасистол, опасно ли это

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: 6 лет страдаю неврозом, начала лечиться у психотерапевта, до этого была у психологов, неврологов.
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна! Больше месяца мучает экстрасистолия, делала ЭКГ, ЭХОКГ, сдавала анализы крови на калий, общий анализ, на гормоны щитовидной железы, делала УЗИ щитовидной железы, все в норме. Сказали, что органических поражений сердца нет, Холтер показал наджелудочковых 391 экстрасистолу, желудочковых
5196 одиночных мономорфных экстрасистол. Достоверных ишемических депрессий и элеваций сегмента ST не зарегистрировано. Значимых изменений интервала QT не зарегистрировано. Выписали этацизин по 1/2 2 раза в сутки, через неделю перейти на 1т 2 р в сутки, а также магний B6 по 2 т в день. Данная проблема возникла с 2012 года, но тогда НЭ было 400 в сутки.
Скажите пожалуйста, опасно ли такое количество ЖЭ и может ли это перейти в серьезное заболевание сердца? Может ли возрастная гормональная "перестройка" повлиять на появление экстрасистол?
Заранее благодарна Вам за ответ!
Теги: 5000 экстрасистол в сутки форум, наджелудочковая экстрасистолия более 5000 в сутки, экстрасистолия 5000 одиночная мономорфная опасность
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 июля 2017 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-31 22:39
Здравствуйте. Нет, это не опасно. Нет, сама экстрасистолия не может вызвать заболевания сердца. Да, гормональная перестройка, а также стресс часто провоцируют экстрасистолию.
Лилия 2017-08-01 11:37
Благодарю за ответ, успокоили, ведь с каждым толчком сердца возникает страх, с которым справиться очень сложно. Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!