Экстрасистолия наджелудочковая и желудочковая

Спрашивает: Роберт
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте!
Активно занимаюсь спортом. Динамические нагрузки: единоборства, бег, лыжи. Нахожусь в отличной форме. На этом фоне развилась брадикардия. В 2013 году делали атропиновую пробу, синусовый узел в порядке.
Работа у меня нервная.
2,5 недели назад почувствовал аритмию, а именно ощущаю внеочередные сокращения в сердце. Они могут быть через одно, могут быть через 2, 3 или 4 нормальных удара. В связи с этим испытываю психологический дискомфорт. Предыдущий Узи сердца делал в мае 2018 года, предудущий холтер прошел в октябре 2018 года. В связи с аритмией в этом месяце также прошел эти обследования.
Все результаты диагностических процедур прилагаю.
На основании вышесказанного, подскажите пожалуйста, каков диагноз? Каков прогноз? Как убрать аритмии?
P. S. Сайт не дает возможности прикрепить файлы в pdf, прикрепляю в jpeg(не совсем удобно)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-12 15:48
Здравствуйте. В общем-то больших и опасных изменений не выявлено. Отмечается небольшое увеличение сердца, что может быть связано с интенсивными физическими нагрузками и физиологическими особенностями. По холтеру регистрируется довольно много наджелудочковых экстрасистол в дневные часы. Скорее всего именно они вызывают дискомфорт. Они не опасны и не влияют на работу сердца, поэтому можно их не лечить. Так как они снижают качество жизни, можно назначить терапию. Начать лучше с препаратов с минимальными побочными эффектами. Например, магнерот по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Затем оценить эффект. Дополнительно можно проверить щитовидную железу, так как нарушения в ее работе могут провоцировать аритмию.
Роберт 2019-02-12 16:21
Ксения Викторовна, спасибо за ответ!
Волнует следующий момент: на предыдущем Холтере, который я проходил в октябре 2018 года ни одной наджелудочковой экстрасистолы выявлено не было. Почему появились?
Скинуть предыдущий холтер пока не могу.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-12 16:28
Причина может быть в электролитных нарушениях, нервном напряжении, проблемах с щитовидной железой. Установить причину бывает довольно трудно, нужно обследоваться.
Роберт 2019-02-12 17:17
Подскажите пожалуйста, какие обследования нужно пройти?
Роберт 2019-02-12 18:30
Ещё 2 вопроса:
1. Могут экстрасистолы появиться от снижения нагрузок?
2. Как охарактеризуете брадикардию с минимальным ЧСС ночью в 27 ударов в минуту?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-12 18:45
Можно сдать Т4 свободный и ТТГ, чтобы проверить щитовидную железу. Калий и Магний в биохимическом анализе крови, гемоглобин. Влияние стресса связано с гормонами, которые активируют симпатическую нервную систему, здесь специальных анализов нет. Скорее экстрасистолы связаны с брадикардией, возникают в качестве заместительного ритма. Сама брадикардия может быть связана с особенностями строения проводящей системы сердца и систематическими физическими нагрузками. Такая ЧСС в ночные часы на фоне общей брадикардии является нормой.
Роберт 2019-02-13 16:43
Ксения Викторовна, добрый вечер!
Ттг, Т4 сдал- в норме. Гемоглобин в норме.
Калий и магний в норме. Из общего анализа крови только MCV 75,8 при норме от 80 до 99.
Как охаракиеризуете?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-13 21:04
Здравствуйте. Тогда вероятнее всего причина в нервном напряжении. Можно пропить курс легких успокоительных, но терапию лучше согласовать с неврологами.