Низкий пульс, сонливость, избыточный вес

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
стали замечать, что у моего мужа низкий пульс. Ему 29 лет, пульс в покое менее 60, от 50 до 60 колеблется. В то время как у меня (27 лет) пульс всегда около 70 и даже более. Так же муж постоянно жалуется на сонливость, бывает рассеян, забывчив. Кроме этого, у него довольно большой вес - 104 кг, ему даже ставил терапевт ожирение. И эта проблема очень странная, так как питается он нормально (никаких фаст фудов, жареного, жирного), занимается спортом. Но при этом если и худеет, то незначительно.

Скажите, такой пульс моего мужа - это паталогия? И могут ли эти проблемы (сонливость, лишний вес) быть связаны с низким пульсом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Эти проблемы несомненно связаны, только причина не в низком пульсе. Все эти симптомы (низкий пульс, ожирение, сонливость) может давать гипотиреоз. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и сделайте узи.
Светлана 2017-03-21 14:02
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!

Спасибо за Ваш ответ!

На гормоны щитовидной железы муж сдавал анализы, все анализы в норме.

Хочу еще уточнить, вчера попросила мужа принести мед карту из поликлиники. При внимательном изучении обнаружили, что оказывается уже не первый год ему на ЭКГ во время диспансеризации пишут "синусоидная брадикардия", при этом никогда ему ничего не говорили, говорили, что "все в норме".

Скажите, "синусоидная брадикардия" - это норма?

Могут быть еще какие-то причины таких симптомов, кроме проблем с щитовидной железой? Болезней сердца других никаких у него не было, лекарства никакие не употребляет, не курит, не пьет. Единственное, много пьет кофе.
Здравствуйте! Синусовой брадикардией называется частота сердечных сокращений менее 60 в мин. Здесь важна конкретная цифра, потому что 55-58 это понятное дело не страшно, а 40-50 настораживает. Если такая ситуация с низким пульсом всю жизнь- это может быть индивидуальная особенность. Чтобы исключить слабость синусового узла (как причину брадикардии), сделайте суточное мониторирование экг.