Сильные толчки в сердце

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! 2 месяца назад мне стало плохо с сердцем. Я стала ощущать сильные толчки в груди, которые сопровождались страхом и чувством нехватки воздуха. Я не понимала, что со мной происходит, никогда такого не было. Мне казалось, что сердце сейчас остановится и я умру. Спать было невозможно, что-то делать тоже, толчки были сильными и частыми, мне страшно было даже двигаться. Вызвала скорую, они сделали экг, ничего страшного не нашли, кроме аритмии синусовой (она у меня с детства, это было давно известно) и давление было 140. На следующий день пошла к терапевту. Терапевт сказала, что это невроз, прописала пить афобазол и настойки боярышника, валерьяны, пустырника, пиона и назначила сделать холтер и УЗИ сердца на всякий случай. Пока ждала 2 недели своей очереди на холтер и узи (у нас в больнице по записи), думала умру. Каждый день был мукой для меня. Эти толчки в сердце пугали постоянно, иногда была тахикардия, сердце будто сжималось, болело, кололо, я стала ограничивать себя в физической активности, дабы не провоцировать сердце лишний раз. В общем, жизнь превратилась в кошмар. Сделала УЗИ и холтер. Все показатели УЗИ в норме, холтера тоже (описание холтера прикрепила на фото). Афобазол пью по сей день, настойки тоже. Стало лучше, конечно, за эти 2 месяца, толчки стали меньше, но все равно не пропали, жить в дискомфорте устала. К кардиологу не ходила(не направляют), к терапевту с результатами анализов тоже. Да и смысла не вижу, все равно скажут, что у меня нервное и посоветуют идти к психологу. Дело в том, что я не связываю данные экстрасистолы с моим нервным состоянием. Я наблюдала за собой эти 2 месяца и стрессовых ситуаций у меня не было, а толчки эти все равно есть, даже в самом спокойном состоянии. Они иногда даже появляются, когда я смеюсь-где уж тут стресс. Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать? Почему эти толчки появились так резко? Как от них избавиться? Вроде забываешь про эти толчки, а они появляются и сразу адреналин в кровь и страх, что умру.
Теги: толчки в сердце в состоянии покоя
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2016 года

17 ответов

Здравствуйте, Анастасия! Вы не умрете. По результатам холтера у вас настолько мало экстрасистол, что ваши "толчки" явно не от них. Попробуйте принимать адаптол по 1т 3р/сут в течение месяца.
Анастасия 2016-02-29 14:30
Спасибо! Скажите, а может ли это быть из-за щитовидной железы? Когда-то очень давно мне уже ставили диагноз "зоб".
Может быть. Сдайте анализ крови на ТТГ и Т4свободный.
Анастасия 2016-03-01 15:42
Скажите, а может ли быть это кардионевроз?
Такого диагноза не существует.
Виталий 2016-12-15 14:25
Извиняюсь, если что-то нарушил на сайте.
Искал ответ на свой вопрос (его нет) и случайно наткнулся на этот!
Он оказался чуть не как в зеркале отражающий мою проблему 30-40 летней давности!
Ходил, бегал, радовался жизни. Но в один момент сердце вдруг начало метаться, стучать без очереди, буквально выпрыгивать из груди. Психоневроз - здесь и рядом не лежал! Более радостного периода жизни, чем в тот период, у меня не было в жизни. Аритмия, пароксизмы (которую я тогда даже как таковую не воспринимал) прекратилась через месяц. И я о ней забыл!
Подобная картина повторилась потом лет через 8. Было все то же самое! Попал к врачу, на кардиограмме поймали толчок.
Реакции врача (или простого предупреждения) никакой! Был еще у двух врачей - все аналогично. Это у вас функциональное, сказал мне врач.
Прошло еще лет 10-15, и экстрасистолы стали раз в 5 чаще и продолжительнее. И из года в год, проблема усугублялась.
В итоге. Сегодня первый день из больницы - снимали пароксизм мерцательной аритмии!
Экстрасистолы за 30 лет превратились в мерцательную аритмию!
Вот чем оказывается оборачиваются простые экстрасистолы в юности.
Рекомендую Вам эту проблему не упускать, как сделал я. Найти приличного кардиолога, и постоянно следить за проблемой. Безобидные экстрасистолы могут в итоге обернуться весьма неприятной проблемой. А видов сердечных аритмий, наберется с десяток!
Кристина 2017-02-05 20:27
Здравствуйте. Мне 25лет, не курю и почти не пью, очень редко по праздникам, кофе пью редко очень. Меня беспокоят толчки в сердце, особенно в вечернее время. В день они 10-13 раз. Очень не приятно и страшно. Делала ЭКГ и эхо всё в норме. На холтер очередь очень большая, так что еще не скоро пройду эту процедуру. До этого была у невролога и пропила целый курс таблеток. Может на фоне этого такие толчки. Подскажите что делать пожалуйста. Может что то опять пропить нужно. И скажите это опасно?! Спасибо заранее.
Здравствуйте! Попробуйте начать принимать препараты магния (магнеБ6, магнерот) по 1т 3р/сут и обязательно запишитесь на холтер.
Кристина 2017-02-06 09:03
Магний Б 6 пила уже в январе целый месяц. Была у кардиолога всё в норме. В чем причина этих толчков Я не понимаю. (
Приложила ответ Эхо сердца
Результаты узи у вас хорошие. Невролог какие препараты вам назначал?
Кристина 2017-02-06 11:58
Пропила Я весь курс таблеток. Скажите пожалуйста предположительно что это может быть?.
Возможно это экстрасистолы или другой вид аритмии. Точнее сложно сказать, не видя вас. Суточное мониторирование очень бы помогло нам с диагнозом.
Кристина 2017-02-13 17:58
Здравствуйте, я прошла холтер. Что вы можете сказать по заключению? Насколько это серьезно?!
Здравствуйте! Экстрасистол совсем небольшое количество, есть переходящая АВ-блокада. Вероятнее, связана с вегетативной дисфункцией. Это не смертельно, но по этому поводу Вам нужно обратиться к кардиологу или аритмологу для наблюдения.
Юлия 2020-06-28 12:25
Здравствуйте. Прдскажите пожалуйста, действительно ли НЕ нужно лечть 700 жэ? Врачи ничего не назначают, говорят все в норме. На спине лежать невозможно: "тихих"ударов нет, постоянные толчки, такие, что грудь подпрыгивает.
Анна 2020-12-01 17:22
Здравствуйте Анастасия. Прошло уже несколько лет, как ваше самочувствие. Поставили ли вам диагноз. У меня те же симптомы, хожу по врачам, толку мала. Ответьте пожалуйста.
Здравствуйте! Если все эти 700 экстрасистол в течение одного-двух часов, то лечить их нужно.