За последние 6 мес. Скачки гормона ттг и резкий рост атпо!

Спрашивает: эля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Псориаз волосистой части кожи головы компенсированный
Здравствуйте, в марте 2015 поставлен диагноз аутоиммунный гипотериоз. Вес - 63 кг. Рост 168см. ТТГ - 9,7, т4 св. - 10, АТК - 760,0. Назначен лтироксин 50. Через 3 мес. Ттг-5,2. Рекомендован тироксин 75. Спустя 3 мес. Ттг-2,4. Продолжала прием тироксина 75. Спустя ещё 3 мес. Ттг- 5,16. Рекомендован тироксин 100/125 через день. Через 2 мес. Ттг 3,9. Продолжала прием тироксина 100/125 через день. Реф. Знач. Ттг 0,4-4,0. В марте 2016 ттг-1,6. В июле 2016 ттг 1,4. В октябре 2016 - ттг 0,899. В декабре долгожданная беременность. В январе 2017 ттг-0,543, т4 св. 1,31, атпо 269,3. В марте 2017 беременность прервана. В мае 2017 ттг -2,080. В августе ттг-2,10, а в ноябре ттг-0,4, (0,4-4,0), т4 св.14,44 (9,00-19,05), атпо 137,1 (менее 5,6). 05.02.2018 ттг - 1,1. 23.02.2018 ттг - 2,17. 05.05.2018 ттг 1,12. 30.05.2018 ттг 3,9, т4 св.11, атпо 500. Два месяца пропила циклодинон, принимаю 10 дней как гормон. Контрацептив Джес, успокоит. Средство глицин., Фолиевую кислоту. Ответьте, пожалуйста, чем вызван скачок за последние 6 месяцев гормона ттг и рост атпо? Обращалась ко многим специалистам, одно разочарование. Помогите, пожалуйста, буду очень признательна. В последнее время очень обессиленная, похудела, часто впадаю в состояние депрессии. Планирую беременность, но, как с таким состоянием это возможно?! При постановке диагноза была выявлена также киста левой доли. После приема тироксина уменьшалась вдвое, размер сейчас 15мм/9мм.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 23:12
Здравствуйте, Эля.

Начну с вопроса про АТ-ТПО. С какой целью Вы контролируете данный показатель, на какой вопрос он призван ответить? Я уже сотни раз писала на сайте, что уровень антител можно не контролировать в динамике, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

По поводу уровня ТТГ – он у Вас колеблется в пределах физиологических значений, это совершенно естественно. У здорового человека ТТГ может быть и 0,6 и 3,9 – оба варианта являются нормой. Потребность организма в гормонах щитовидной железы постоянно изменяется, было бы странно ожидать идеально одинакового уровня ТТГ. Приём оральных контрацептивов также приводит к повышению уровня ТТГ, это тоже могло сыграть роль. Необходимости активно сейчас во что-то вмешиваться я не вижу – принимайте препарат по прежней схеме, контролируйте уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике через 3-4 недели, это всё прояснит. Все Ваши жалобы с гормонами щитовидной железы не связаны совершенно.

С уважением, Надежда Сергеевна.