Гормоны ТТГ и Т4 снижены при беременности

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! 25 недель беременности: Т4 свободный 9,4 пмоль/л при норме лаборатории 9,0-19,1; ТТГ - 0,93 мМеЕ/л при норме 0,4-4,0. Насколько критичны данные показатели - на 5 неделе были 2,1/14,5 соответственно. С чем связано такое снижение.
Большое спасибо.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-28 17:59
Здравствуйте, Нина.
Какие медикаменты и в каких дозировках Вы принимаете?
Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2016-09-28 19:22
Принимаю только фолио по одной таблетке в день. Рост 170см, вес сейчас 75, был 65
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-28 19:32
К уровню ТТГ у меня вопросов нет -- при беременности он может снижаться в силу физиологических причин, это вариант нормы. Меня настораживает уровень Т4 свободного -- при беременности он должен приближаться к верхней границе нормы. Я рекомендовала бы Вам повторить оба анализа через 2 недели. Если Т4 свободный продолжит снижаться, то необходимо будет начать приём таблетированного гормона щитовидной железы с заместительной целью.