Йодид калия и щитовидная железа

Спрашивает: sinton777
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Надежда Сергеевна, здравствуйте! У меня многоузловой эутиреоидный зоб щитовидной железы. Анализы за октябрь 2020г. в норме - ТТГ 1,31, Т4 свободный - 16,6, . В 2018 году делал биопсию узла правой доли 14х10 мм с кальцинатом 2мм. Результат по системе Бетесда - II группа, доброкачественный. Тем не менее, мне всё же не рекомендовано было употреблять йодированную соль, препараты йода для перестраховки. Ввиду того, что биопсия была в одном месте, а что может быть рядом - неизвестно. А при недоброкачественных образованиях йод противопоказан.
На днях приобрел витаминный комплекс "Витрум плюс" не приняв к сведению, что он содержит йодид калия 150 мкг. Не опасно ли мне принимать этот препарат, как рекомендовано, по 1 капсуле в день?
Заранее благодарен за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-31 23:56
Здравствуйте, Павел.
Нет, не опасно. Это чуть больше, чем физиологическая суточная дозировка йода.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Павел 2020-11-01 10:40
Благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-01 11:01
Рада была помочь.