Диффузно- узловые изменение с увеличением объёма

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, у меня на УЗИ показало, что Диффузно- узловые изменения щитовидной железы с увеличением объёма. Сделала анализ крови: т4 св-0,77, т3 св-5,1, Ат ТПО-меньше5, ТТГ-1,96. Что мне принимать? Врач мне посоветовал пить йосен, альба, эндокринол гель. И сказала, что ни каких проблем с щитовидной железой нет, и анализы отличные. Спросила зачем вы тогда мне приписали лекарства, а она ответила, что просто для профилактики. И не знаю, верить ей или нет!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-04 23:30
Здравствуйте, Мила.

Для того, чтобы корректно оценить Ваше состояние, мне нужно больше информации:
  1. Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
  2. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  3. Укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мила 2017-01-04 23:52
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сначала, я обратилась к терапевту с болью в горле и тем, что задыхалась когда громко разговаривала, и когда лежу на спине, также задыхаюсь. Она меня сразу отправила к эндокринологу, где мне назначили УЗИ и анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-04 23:55
Мне хотелось бы всё же видеть фото полного протокола УЗИ щитовидной железы.
Мила 2017-01-04 23:56
Мила 2017-01-04 23:58
Mila 2017-01-05 00:04
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 01:01
  1. По результатам анализов у Вас снижен уровень одного из гормонов щитовидной железы -- Т4 свободного. При нормальном уровне остальных гормонов причина обычно заключается в дефиците йода. Я рекомендовала бы Вам принимать Йодомарин 200 мкг по 1 таблетке после завтрака в течение 2 месяцев, после чего сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный повторно. Из назначенных Вам препаратов йод содержится в Йосене, но этот препарат содержит более низкую дозировку йода -- всего 150 мкг.
  2. По результатам УЗИ щитовидной железы у Вас выявлены узловые образования. При размере узловых образований до 10 мм необходимо активное наблюдение и оценка динамики их роста -- Вам обязательно необходимо выполнять контрольное УЗИ щитовидной железы каждые 6 месяцев. Альба и гель Эндокринол -- хорошие препараты для улучшения структуры щитовидной железы. Альбу необходимо принимать по 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда в течение 3-6 месяцев. Гель Эндокринол необходимо наносить на область щитовидной железы тонким слоем 2 раза в день и оставлять до полного впитывания.
Мила 2017-01-05 07:01
Спасибо Вам огромное, Надежда Сергеевна! Теперь буду лечиться!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 11:30
Пожалуйста, здоровья Вам.