Вздергивания рук и ног при инсулинрезистентности

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Инсулинрезистентность
Здравствуйте, мы уже были у двух эндокринологов, но, к сожалению, никто не может дать внятный ответ.
Однажды после бессонной ночи он падает в обморок и не приходит в себя, приезжает скорая, он очнулся, его забирают, причину так и не нашли, хотя делали кучу обследований.

Проходит несколько лет и я начинаю замечать "подтряхивания" - словно у него все тело дёргается вперед и вверх, словно марионетку за нитки резко дёргают. Это секундно буквально, но бывало.

Через несколько лет это стало учащаться, но в основном - по утрам, при этом "за ниточки" дёргали уже очень сильно, из положения лежа руки вздергивались на 45°, ноги тоже, но градусов на 10. Но вообще это словно вздергивание всего тела, даже горло иногда издает такой звук вздоха в рывке.

Начинаются такие симптомы, как невозможность выспаться, сконцентрироваться, как он говорит - словно провалы в сознании секундные, постоянное чувство тревоги, и приступы вздергиваний становятся спонтанными, даже среди дня.

Сдаем анализы - а там инсулин 300 при реф. До 170.
Потом ещё одна лаборатория, где реф. До 25 - там инсулин был 53. Все натощак.

Сдаём миллион анализов, ставят инсулинрезистентность, прием глюкофажа, строгая диета, только гречка и мясо, начинает уходить вес, за 9 месяцев ушло 25 кг, все симпмомы, усталости и т. д. - прошли, но вот "подтряхивания" иногда все равно бывают, хоть и на 90% реже.

Эндокринологи он могут объяснить, что это и что с этим делать - вычитала, что такое бывает при гипогликемии, но сегодня был опять этот спонтанный, минутный приступ, сразу после измерили глюкозу глюкометром - 5,8. Это через 1,5 часа после еды в виде порции гречки и куриного бедра. И 1 зелёное яблоко.

Может быть вы сможете направить в какую-то сторону, где искать причину таких приступов, с ними тяжело жить, да и страшно - это может произойти и за рулём. Пока что наша единственная от них терапия - полежать, они проходят. Муж в это время в ясном сознании, может говорить, ему не больно.

Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 01:33
Здравствуйте, Виктория.
С инсулинорезистентностью или гипогликемией указанные жалобы не связаны. Необходимо начинать с консультации семейного врача и невролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.